Российские дипломаты подлежат изгнанию из Греции

Греческое правительство решило выслать двух российских дипломатов и запретить въезд еще двум, обвиняя их во вмешательстве во внутренние дела и незаконные действия против национальной безопасности Греции.

Афины обвиняют российских дипломатов в получении и распространении информации, а также неудачной попытке подкупа греческих государственных служащих.

Высокопоставленный греческий дипломат сообщил, что Афины призывают к немедленной высылке двух сотрудников, в том числе офицера посольства России Виктора Яковлева и высылке еще двух.

Дипломат отметил, что инициатива идет по многочисленным скоординированными усилиями по расширению российского влияния в Греции, включая, в частности, деятельность Императорского православного палестинского общества.

Несмотря на этот шаг, те же источники отмечают, что Греция продолжает, согласно ее давней политики, стремиться к хорошим отношениям с Россией и способствовать дружбе между двумя народами, но добавляют, что это может быть только в случае, если обе страны уважают суверенитет один другой.

Несмотря на усилия греческого правительства по поддержке отношений с Россией на хорошем уровне, в последнее время различные круги, связанные с интересами России, вмешиваются во внутренние дела Греции. Используя денежные вознаграждения, они пытаются влиять на муниципалитеты, а также митрополиты в греческой православной иерархии и на Афон.

Вместе с тем правительство Греции считает, что решение об изгнании касается исключительно четырех человек и никоим образом не должно повлиять на общие отношения двух стран.

Напомним, в Азовском море Россия продолжает безосновательно увеличивать количество осмотров судов, следующих через Керченский пролив в украинские порты, к тому же некоторые из них останавливают несколько раз.

Россию накрыло густым снегом посреди лета: кадры божьей кары

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба Министерства информационной политики.

«Начиная с 29 апреля 2018 года, специальные подразделения РФ необоснованно и безосновательно увеличили количество осмотров судов, следующих в порты Украины через Керченский пролив, независимо от флага судна. Обзоры судов осуществляются от одного до двух раз, отдельные суда осматриваются до трех раз», — говорится в сообщении.

Также сообщалось, что, Россия бесцеремонно устанавливает контроль над Азовским морем, перехватывая суда, идущие из украинских портов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

Только за сутки 8 июля пограничная служба ФСБ России перехватила семь торговых судов, идущих в или из портов Бердянска и Мариуполя в Азовском море. Клименко отмечает, что это новый антирекорд, ведь 4 июля были перехвачены пять судов.

Источник: Еkathimerini