Польша понимает претензии Украины относительно закона об институте национальной памяти, однако Украина первая приняла закон, признающий деятелей УПА борцами за свободу и не отменила его, несмотря на просьбу Варшавы

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда после саммита НАТО.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Дуда во время встречи с Петром Порошенко обратил внимание украинского коллеги на то, что Украина первой приняла нормы, которые предусматривают глорификацию УПА.

«Они до сих пор не изменены, несмотря на мою просьбу. Я сказал ему, что следует рассматривать это в одинаковых категориях» — заявил президент Польши.

«У нас тоже есть свои предостережения. Там есть фигуры, которые мы не можем принять в любом случае» — добавил он.

дуда-порошенко

Президент Польши также объяснил, почему не было совместного чествования памяти жертв Волынской трагедии.

«Там не шла речь о какой польско-украинской войне. Это был геноцид, этнические чистки против поляков. Не отрицаю акций в ответ, но это не были военные, а гражданские», — сказал он.

Напомним, в Польше снова возьмутся за «антибандеровский закон». Как стало известно, Конституционный суд Польши решил пересмотреть нормы закона об институте национальной памяти, где упомянуты «украинские положения».

Об этом сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря Конституционного суда Польши Якуб Козловский.

порошенко, дуда, президент, украина, польша, польша, украина, киев, варшава, конфликт, кризис, львов

«В ситуации, когда поставленная под вопрос норма теряет силу перед вынесением решения Конституционным судом, производство прекращается», — отметил Козловский.

Речь идет об отмененных 27 июня статьях 55а и 55b закона об институте национальной памяти, которые предусматривают уголовную ответственность за приписывание польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха и распространение этой ответственности даже на иностранцев.

Источник: Wpolityce