Он считает, что точка в этом вопросе ставилась уже неоднократно, в том числе и Вселенским патриархом.

«В том, что церковный раскол у нас существует до сих пор, виноваты именно политики. Если бы они не опирались на раскольников, проблему уже преодолели. Тем более она была бы преодолена, если бы еще и некоторые из иерархов других церквей своим молчанием, косвенно, не поддерживали раскольников иногда», заявил в своем интервью изданию Апостроф народный депутат Вадим Новинский.

Он считает, что точка в этом вопросе ставилась уже неоднократно, в том числе и Вселенским патриархом. «В 2016, году на совещании в Шамбези, на вопрос «Как вы относитесь к украинской проблеме?» он ответил: «Я поддерживал и поддерживаю каноническую церковь Украины и никогда не признаю раскольников». Примерно то же самое говорилось на встрече 23 июня делегации Украинской православной церкви с руководством Вселенского патриархата, на котором, помимо, Вселенского патриарха Варфоломея присутствовали митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Гальский Эммануил, митрополит Смирнский Варфоломей, а также сотрудники патриархии. Представителем вселенского Патриархата было сказано — мы признаем каноническую церковь Украины во главе с блаженнейшим Онуфрием, ни о каком признании раскола и речи быть не может», сообщает Znaj.ua.

Что же касается иерархов «альтернативной церкви», то по мнению Новинского на них политики также «давят». Так, «в ноябре прошлого года так называемый патриарх Филарет обратился с покаянным письмом в адрес архиерейского совещания РПЦ. После обнародования письма опять-таки вмешалась политика, и ему банально не дали покаяться».

Новинский убежден, что даже косвенного документа о даровании автокефалии не может быть, потому что он может спровоцировать гражданскую войну на религиозной почве. Вот к чему могут привести неразумные инициативы. И конечно же, ближайшие сто лет в Украине точно не будет единой Православной церкви», уверен политик.