Кабинет министров подготовил сюрприз для водителей, в правила дорожного движения внесли коррективы

Кабмин принял свежее постановление: люди на колясках отныне являются участниками дорожного движения. К тому же, понятие «инвалидная коляска» уже не актуально, сейчас это средство передвижения называется «креслом колесным».

С точки зрения европейскости это постановление идеально вписывается в курс страны — у людей на колясках стало больше прав. Но следует помнить, что каждый велосипедист без страха выезжает на проезжую часть. А для колясочников даже в пешеходных зонах сплошные квесты.

В Дании, например, кроме того, что везде велодорожки, так еще и отдельные светофоры для велосипедистов. К тому же, в Европе соответствующее воспитание. У нас до сих пор остается негласное правило: кто на авто, тот и прав. Пешеход не пройдет дорогу даже на зеленый свет, пока не убедится, что машины его пропускают.

Представьте, как люди на колясках будут ехать по своим делам, лавируя между машинами. Да, движение только по краю, но машины у нас ездят и там. А еще есть автобусы, маршрутки, троллейбусы. Также на пути станут ряда припаркованных авто. Сплошной стресс. А по-европейски — это когда все для людей, все условия. Когда стресс исключен как понятие.

Единственный плюс этого постановления — асфальт. Будем честными, на проезжей части он лучше, чем на тротуаре. Меньше ям, можно ехать ровнее и быстрее. И лучше глубокой ночью, когда машин мало. Надел фонарика на лоб — и катаешься в свое удовольствие.

Чтобы делать такие серьезные шаги в инклюзии, следует сначала подготовить к ним уже существующих участников дорожного движения. Когда изменим свое отношение друг к другу, если не будет страшно пешеходам и велосипедистам, если не будет страшно автомобилистам — потому что им тоже часто бывает туго, только тогда можно будет подключать кресла колесные.

Ранее сообщалось, что украинцев, которые в предстоящем отопительном сезоне рассчитывают на субсидии, могут неприятно удивить нововведения. Так, заполняя декларацию для получения помощи, в специальной графе необходимо указать дополнительные доходы, что значительно повлияет на шанс получения «скидок».

К тому же, причиной отказа в получении субсидий станет некоторое имущество.

Появился целый список имущества, из-за которого оформить скидку от государства на оплату коммунальных услуг станет невозможным. Он был утвержден постановлением Правительства №329 от 27 апреля 2018 года.

Напомним, карета скорой помощи сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Херсоне.

Как сообщала Politeka, в Кривом Роге автомобиль патрульной службы полиции сбил пешехода.

Также Politeka писала, что в Кривом Роге столкнулись маршрутка, легковушка и автобус.

Источник: Канал 24