Украина готовится прекратить железнодорожное сообщение с Россией

Об этом объявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в программе «Сніданок з 1+1».

«Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой», — сообщил он.

В свою очередь, украинцы отмечают, что данная инициатива может ударить в первую очередь по гражданам Украины. Люди предполагают, что Омелян мог получить откат или указ сверху для продвижения этой инициативы.

«Шастают на рашку те, кто кормит семьи и оплачивает комуналку в Украине. И ни как граждане РФ. Омельян получил откат или указивку, автоперевозчики все продумали», — отмечают в комментариях к новости.

Стоит отметить, что это далеко не первый раз, когда украинское правительство поднимало эту тему. Разговоры об отказе от железнодорожного сообщения с Россией активно ведутся еще с прошлого года.

Так, в декабре 2017 года Омелян утверждал, что «Укрзализныця» уже рассматривает возможность прекращения пассажирских перевозок по России.

«Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев-Москва и несколько украинских, следующих на Москву», — утверждал министр.

поезд проводница укрзализныця

При этом он отмечал, что до окончательного решения нужно будет учесть все нюансы.

Российские СМИ также утверждали, что Украина может прекратить ж/д сообщение с Россией уже летом 2017 года.

При этом, несмотря на все заявления правительства, до сих пор никакого прогресса в этом вопросе замечено не было.

В прошлом году мы писали, что вопрос прекращения железнодорожного сообщения между Украиной и Российской Федерацией будет решаться в 2018 году.Об этом заявил и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов на пресс-конференции.

«Сообщение между Украиной и Российской Федерацией на сегодня остается. Мы не вводим дополнительных преференций или скидок по этому направлению. Вопросы дальнейшего курсирования поездов в этом направлении будет решаться в течение следующего года», — сказал он.

Напомним, мы сообщали, что Россия нанесла мощный удар по экономике Украины.

Как сообщала Politeka, Укрзализныця сделала в России покупку, которая шокировала даже министерство.

Также Politeka рассказывала, что Россия прекратила железнодорожное сообщение с Украиной.