«Дорог в стране нет, инфраструктурные проекты приказали долго жить, «Укрзалізниця» дышит на ладан, зато «государственные мужи», называющие себя «реформаторами», одну за другой продвигают инфантильные, а главное, опасные, разрушительные для страны инициативы», — так Виктор Медведчук прокомментировал идею министра транспорта В.Омеляна прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией

По мнению лидера «Украинского выбора — Права народа», закрыть границы для украинских граждан, использующих возможность выехать на заработки в Россию для того, чтобы прокормить свои семьи в стране, которая усилиями еврореформаторов погрязла в долгах, нищете, безработице, — это действительно апогей «реформаторской» мысли.

«Прежде чем продуцировать такие идеи, господину Омеляну, мыслящему в духе фонвизинского недоросля, не мешало бы как минимум изучить статистику. По данным Госстата, в 2017 году в РФ выехали 4,37 млн украинцев. Однако министр-недоразумение, человек-гиперлуп и покровитель лоукостов всея Украины, окончательно потеряв связь с реальностью, продолжает плодить идеи, которые, в случае их реализации, ударят по миллионам украинцев (тем, кто сегодня едет в Россию на заработки, и тем, кто хочет иметь возможность проведать родных, близких, учиться и путешествовать)», — напомнил В.Медведчук.

Подогревая антироссийские настроения в обществе и разжигая межнациональную рознь, Омелян пытается за завесой «игры в политику» скрыть свои экономические провалы на посту министра, утверждает лидер «Украинского выбора».

«Но как бы ни старался господин Омелян, украинцы ездили, ездят и будет ездить в Россию, укрепляя отношения между нашими странами, восстанавливая сотрудничество, развивая культурные, гуманитарные, экономические связи. И никакими запретами, никакими черными списками и санкционными мерами этот процесс не остановить», — уверен политик.

В.Медведчук также убежден в том, что Омеляну придется подать в отставку и ответить за свои разрушительные «реформы».

«Как и остальным чиновникам-еврореформаторам из правительств Яценюка — Гройсмана — всем тем деятелям, которые, разрушив экономику, загнав страну в долговую кабалу, довели до нищеты миллионы украинцев, устроили пир во время чумы, получая миллионные зарплаты и премии, паразитируя на своем народе», — подытожил политик.