Партия «Наш край» призывает Кабинет министров Украины не повышать тариф на транспортировку газа, как того требуют владельцы облгазов

«Еще с начала этого года подконтрольные газовым олигархам облгазы требуют от правительства увеличить тариф на транспортировку газа 2,5-7,3 раза – в зависимости от объемов и количества потребителей. Если регулятор НКРЭКУ выполнит требования – тариф за пользование газовой трубы с 514 грн за тыс. куб. м увеличится почти втрое. Мы призываем правительство не выполнять требований газовых олигархов», — цитирует пресс-служба «Нашего края» народного депутата Украины Сергея Шахова.

По словам политика, если правительство выполнит требования облгазов, цена на газ для населения вырастет минимум на 15%.

ШАХОВ_ТОЛЬКО В ТЕКСТ

«Как показывает опыт, олигархи годами получали от государства преференции, но ни одна копейка из прибыли не пошла на модернизацию энергосетей. Теперь за новую «газовую аферу» заплатят украинцы: газ будут транспортировать по тем же трубам, но на 900 грн дороже», — уверен Шахов.

Он призвал правительство не повышать тариф за пользование газовыми трубами. «Очередное повышение тарифа на газ спровоцирует системный рост тарифов на все коммунальные услуги, сделает украинцев еще беднее и только обогатит олигархов. Украинцы не должны оплачивать очередную «газовую аферу», — подытожил он.

В партии напомнили, что облгазы обнародовали проекты на распределение газа. В среднем облгазы предлагают повысить им тарифы в 2,5-4 раза, а ПАО «Коростышевгаз» — в 7,5 раз.