Российские оккупанты готовятся провести масштабную мобилизацию на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей

Об этом рассказала пресс-служба Минобороны Украины со ссылкой на данные разведки. Сообщается, что все «органы власти» так называемых «самопровозглашенных республик», ответственные за мобилизацию населения, недавно были переведены на усиленный режим работы.

боевики

По данным украинских разведчиков, причиной такой внезапной активизации стали заявления российских «военных экспертов», которые утверждают, что украинские военные готовятся к наступлению.

В Минобороны отметили, что россияне используют «надуманную, искаженную и предвзятую информацию» для того, чтобы убедить боевиков, что ВСУ пойдут в наступления в период украинских государственных праздников –Дня независимости и Дня флага.

Из-за искусственно создаваемой россиянами паники, так называемым военкоматам «ДНР» и «ЛНР» приходится дополнительно проверять списки и места пребывания всех граждан на оккупированных территориях.

донецк боевики днр

Сын депутата ушел из жизни, прихватив с собой девушку: найдена предсмертная записка, это ужасно

Помимо этого в «республиках» были продлены на неопределенный срок сборы с офицерами-резервистами, которые проходят на базе соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ.

Ранее мы сообщали, что Кремль активно готовится к провоцированию внутреннего конфликта в Украине.

Действия украинских властей о получении томоса об автокефалии и заявления о закреплении в Конституции стремления к вступлению в ЕС и НАТО заставляют Россию ускорять свою подготовку к фазе активного вмешательства и раздуванию внутреннего конфликта в Украине. Так считает политический эксперт Алексей Минаков.

Он указывает на такие ключевые признаки подготовки Кремля к раздуванию конфликта: формирование тотального недоверия к украинской власти; российские СМИ уделяют исключительное внимание к ситуации в юго-восточных и сопредельных с Россией регионах Украины; репетиции масштабной дестабилизации (убийства «атошников» и нападения на активистов); намеки пророссийских политиков в Украине на возможное гражданское противостояние (например, заявления «оппоблоковца» Вадима Новинского).

Напомним, Путин готовит захват Мариуполя, чтобы отыграться за падение рубля.

Как сообщала Politeka, названы меры, которые помогут Украине выстоять против России.

Также Politeka писала, будет ли полномасштабное вторжение России.