К этому моменту Россия задержала уже более 150 иностранных судов, которые направлялись в порты Украины в Азовском море

Такую статистику представил в эфире 112 Украина пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян. Он подчеркнул, что Россия продолжает препятствовать суднам, направляющимся в Украину через Азовское море.

«У меня нет точных данных, но это, кажется, больше 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты. Причем тенденция сохраняется – пограничники российские продолжают осматривать те судна, которые следуют в украинские порты на Азовском море», — отметил чиновник.

азовское море

Сын депутата ушел из жизни, прихватив с собой девушку: найдена предсмертная записка, это ужасно

По его словам, судна задерживаются в основном перед входом в Керченский пролив. Слободян отметил, что Россия делает все возможное для задержки этих судов. В частности, российские пограничники затягивают процесс выдачи разрешения для прохождения по Керченскому проливу. Некоторым суднам из-за этого приходиться простаивать перед Крымским мостом по несколько суток.

В то же время суда, которые направляются в порты России, не сталкиваются с подобными задержками.

Представитель Госпогранслужбы добавил, что ежедневно на дежурство в Азовское море выходят по 3-5 катеров со стороны Украины и столько же со стороны России.

«Преимущественно задержания суден, которые следуют в украинские порты, они осуществляют в удаленных районах – там, где нет наших суден и там, где они чувствуют себя свободными», отметил Слободян.

До этого стало известно, что Украина увеличит военное присутствие в Азовском море в ответ на агрессивные действия России. Об этом сообщил руководитель Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, в данный момент военные готовятся к увеличению присутствия ВМС в море, а также к усилению охраны побережья.

Муженко подчеркнул, что военное присутствие Украины в Азовском море будет обязательно увеличено в связи с агрессивными действиями России.

«Присутствие украинских ВМС в акватории Азовского моря обязательно нужно увеличить. Мы планируем не только усиление присутствия в море, но и проведение мероприятий по обороне побережья Азовского моря», — сообщил руководитель Генштаба.

Напомним, ранее была раскрыта настоящая цель Путина в Азовском море.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали о дальнейших планах Путина по Украине.

Также Politeka рассказывала, что Турчинов заявил о боях с РФ в Азовском море.