Один из главных «друзей» президента РФ Владимира Путина в Европе заговорил о налаживании контактов с Украиной

Президент Молдовы Игорь Додон разговорился об отношениях с соседями накануне Дня Независимости Молдовы, который отмечают 27 августа.

Комментируя отношения между двумя странами, он заявил, что готов к «диалогу, любым контактам» с Украиной.

Игорь Додон, Владимир Путин

«Я, как и раньше, открытый, недавно даже направил господину Порошенко поздравления по случаю национального праздника — Дня Независимости Украины», — сказал Игорь Додон.

Однако президент Молдовы продолжает «делать реверансы» и в сторону Путина, ведь в конце октября он приедет с официальным визитом в Москву.

Самолет с россиянами вспыхнул в небе, кадры кошмара

Отметим, что во время избирательной кампании, в ноябре 2016 года, Игорь Додон говорил, что Крым является де-факто российской территории.

Игорь Додон является президентом Молдовы с декабря 2016 года. Он занимает пророссийские позиции и считает, что возглавляемая им страна может «исчезнуть», если вступит в Евросоюз.

Как сообщалось ранее, власть Молдовы не намерена в ближайшее время продлевать контракт с Россией на поставку природного газа.

Об этом сообщил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич. По его словам, правительство не планирует возобновлять переговоры до тех пор, пока не будет построен газопровод Кишинев-Унгень к румынской границе. Реализация проекта газопровода в Румынию развяжет Молдове руки в переговорах с Россией.

«Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция и все будут бороться за нас, как клиента. И те, и другие будут предлагать нам лучшие цены. Те, кто занимается продажами, знают, что нужно делать для того, чтобы клиент покупал именно у тебя», — отметил он.

Напомним, российские военные перешли Днестр, в Киеве забили тревогу.

Как писала Politeka, президент Молдовы решил нагадить Украине ради РФ.

Также Politeka писала, что Россия устраивает провокации в Приднестровье.

Источник: Радио Свобода