Политолог Юлия Комарова предлагает обратить внимание на перечень тем, которые прозвучали в интервью Виктора Медведчука каналу 112, а также на политический контекст. Об этом Комарова написала в своем Facebook.

«Напишу пару строк вдогонку, ведь задача политологов — это расшифровывать для людей то, что осталось «за кадром», даже если сам выступающий хотел бы не сказать об этом ни слова», — написала Комарова.

В первую очередь политолог предлагает обратить внимание на политический контекст, в котором прозвучали тезисы Медведчука.

«А контекст тут, в определенной мере, новый. На этот раз мы увидели, как спецпредставитель в Минском переговорном процессе детально озвучил свою позицию по наиболее болезненным проблемам для нынешней Украины, фактически, впервые после того, как публично заявил о поддержке партии Рабиновича «За життя», — подчеркнула Комарова.

Политолог обратила внимание, что настолько широкий перечень тем из политической повестки дня — это формат политиков высшей политической лиги.

«От конфликта вокруг досмотра судов в Азовском море — и до того факта, что Россия до сих пор остается ключевым торговым партнером Украины. От санкций США — до вопроса обмена пленными, и далее — до перспектив реинтеграции Донбасса в состав Украины», — перечисляет политолог.

«Настолько широкий перечень тем — это формат, который обычно выбирают политики для соревнований в высшей политической лиге. Таким образом, Медведчук откровенно дал понять, что в украинской политике он был, есть и в дальнейшем планирует оставаться человеком, который принимает решения по самым важным вопросам», — делает вывод Комарова.

Поэтому, по мнению политолога, интервью каналу 112 следует понимать как презентацию политической программы Медведчука на выборах в Верховную Раду.

«Обратите внимание, и Вы увидите, что интервью построено по принципу «насущная проблема Украины — предложения Медведчука, как ее решить». А это означает, что интервью телеканалу 112.ua следует понимать, как презентацию политической программы Медведчука», — резюмировала Юлия Комарова.