Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко позвал на закрытую встречу журналистку Наталью Седлецкую после того, как суд разрешил мониторить информацию с ее телефона

Об этом журналистка написала на своей странице в Facebook.

Генпрокурор якобы хочет выяснить, зачем такая информация понадобилась его ведомству.

Как написала главный редактор программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая,  около полуночи ей позвонила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Журналистку пригласили на встречу сегодня, 5 сентября, в 15:30. Разговор с главой ГПУ предлагали провести закрытым и без камер.

Но Седлецкая отказалась от такой встречи, взамен предложив генпрокурору в то же время дать комментарий в прямом эфире.

Украинцы разбились в авиакатастрофе: первые подробности и жуткие кадры с места трагедии

«Мол, мои смс не интересуют, а только передвижение и местонахождение телефона (что, конечно, самое ценное из всего перечня истребованной у оператора информации). Не извиниться. Не признать, что это чрезмерность, которую отменят. Что это самоуправство следователя, которого накажут. А объяснить, что иначе, как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они собрать доказательства об одном дне не могли. Мы против кулуарщины», — написала журналист.

Седлецкая же считает, что в деле, которое получило такой резонанс, объяснения ГПУ должны прозвучать публично.

Отметим, что во вторник «Радио Свобода» заявила о том, что суд дал право Генпрокуратуре на доступ к информации с телефона Седлецкой за последние 17 месяцев, включая SMS, звонки и местонахождение.

Доступ получен якобы в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником.

Программа «Схемы» Седлецкой расследует деятельность украинских топ-чиновников.

Напомним, Седлецкая рассказала о бесполезности приказов генпрокурора.

Как сообщала Politeka, Луценко «подарил» новую работу сыну Грицака.

Также Politeka писала, что полиция и прокуратура проверят, как Сытник «отмазывал» своего подчиненного от пьяного ДТП.

Источник: ТСН