Украине необходимо продолжить закон о статусе оккупированного Донбасса, если она заинтересована в продлении санкций против РФ

Подобное мнение во время конференции YES в Киеве озвучил специальный представитель Госдепа США Курт Волкер, который курирует украинский вопрос.

Волкер напомнил, что ключевой пакет санкций в отношении Москвы, действующих на территории ЕС, привязанный к реализации Минских соглашений, в которых, в свою очередь, говорится о необходимости сохранения особого статуса ОРДЛО.

разруха, донбасс, война

Представитель дипведомства США также заявил, что именно Российская Федерация постоянно нарушает основные пункты «Минска», но также призвал Киев не допускать претензий в свою сторону.

«Вы прекрасно знаете, что сегодня в ЕС много голосов за то, чтобы снять против Кремля санкции, даже если РФ не сделает ни одного шага. Непродление закона о статусе ОРДЛО лишь даст аргументы тем политикам, выступающим за отмену антироссийских санкций», — подчеркнул Волкер.

Помимо этого, Волкер заявил, что война на Донбассе является искусственным конфликтом, созданным Кремлем.

Волкер

«Мы готовы к переговорам, но нужно, чтобы РФ также в них участвовала. Необходимо, чтобы Россия признала и пообещала, что будет мирно жить с Украиной, Грузией и Молдовой. Пообещала, что будет уважать границы других государств», — уверяет спецпредставитель Госдепа.

Волкер также уверен, что не России решать будущее соседних стран.

«Украина должна сама решать свое будущее», — подытожил Волкер.

Также сообщалось, что США готовы оказывать помощь Украине для укрепления ее оборонительных возможностей в Азовском море для укрепления оборонительных возможностей. 

По словам Курта Волкера, все начинается с фундаментального решения, которое приняли в прошлом году — снять ограничения на поставкам вооружений Украины, которое существовало во времена правления администрации Обамы.

Напомним, в Азовское море стягивают бронекатера, ВСУ перешли к решительным действиям.

Как сообщала Politeka, в Азовском море в боевую готовность привели авиации, к побережью перебросили подразделения ВСУ.

Также Politeka писала, что Россия стягивает технику в море, такого не было со времен холодной войны.

По материалам УНИАН и Левого Берега