Состояние здоровья Сенцова с каждым днем ухудшается

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию с политическим узником России Олегом Сенцовим.

Об этом российским журналистам сообщил глава МИД России Сергей Лавров во время пресс-конференции.

«Вопрос Сенцова касается сугубо гуманитарной сферы. Есть законодательные процедуры в РФ, которые в данном случае применимы. Все, кто беспокоится о его судьбе, об этом знают», — заявил Лавров.

Также российский чиновник убеждал, что РФ всегда информировала общественность о состоянии здоровья украинца.

Ранее сообщалось, что Европейская народная партия, которая является крупнейшей фракцией в Европейском парламенте, номинировала незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова на соискание премии Сахарова.

Об этом на своей странице в соцсети Twitter сообщил спецкор «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк.

«Самая политическая группа в Европарламенте выдвинула Сенцова на премию Сахарова 2018», — написал Йозвяк.

Премия «За свободу мысли» имени Сахарова — премия в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь выдающегося советского физика-теоретика Андрея Сахарова, одного из создателей водородной бомбы (самого смертоносного оружия на земле).

Премия вручается лицам, внёсшим «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

Премия имени Сахарова выходит далеко за пределы границ всех деспотических режимов, вознаграждая активистов и диссидентов в области прав человека во всем мире.

Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о выдвижении кандидатуры украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ к 20 годам колонии строгого режима, на соискание Нобелевской премии мира.

Проект постановления под № 9040 внесли в Раду члены фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Известно также, что документ передан на рассмотрение руководству.

Напомним, посольство РФ обнесли колючей проволокой из-за Сенцова

Как сообщала Politeka, Сенцов обратился ко всем с тревожным посланием: конец близко.

Также Politeka писала, сестра Сенцова рассказала о состоянии режиссера и единственный шанс на его освобождение.

Источник: znaj.ua