Недавно в столице специалисты Киевского международного института социологии (КМИС) устроили опрос жителей относительно политической ситуации

По их данным, передает Знай.юа, статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 3,5% для показателей близких к 50%, 3,1% — для показателей близких к 25% или 75%, 2,3% — для показателей близких к 12% или 88%, 1,6% — для показателей близких к 5% или 95%.

Респондентам задали несколько стандартных вопросов, которые касались в первую очередь выборов на руководящие должности в КГГА и будущего главы столицы.

Интересно, что значительная часть опрошенных (19,5%) согласились отдать свои голоса за лидера Общественного Движения «Рідна країна» Николая Томенко, в то же время за других кандидатов – всего 3,5% и более, но не результаты не превышали 10%, к примеру за Бондаренко — 6,1%, Гусовского — 5,7%, Мирного — 0,6%, Пузанова — 0,2%.

Теоретически, если бы выборы состоялись в середине текущего месяца, то Николай Томенко входит в тройку лидеров, что свидетельствует о росте доверия населения. В то же время рейтинг действующего мэра города Виталия Кличко снижается, согласно данным опроса.

На вопрос «если бы сейчас проходили выборы в киевский городской совет, то за какую партию Вы бы проголосовали?», киевляне также выделили Общественное движение «Рідна країна», тогда как представители партии действующей власти не перешли даже отметки в 5%, за другие партии в целом готовы отдать голоса 16,7%. То есть «УДАР» на предстоящих выборах не получит мест в парламенте из-за нехватки поддержки украинцев.