Выход Украины из Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией может негативно повлиять на ситуацию на Донбассе и на положение Украины на международной арене, в частности в судах по вопросу аннексии Крыма

Об этом заявил бывший глава Службы внешней разведки генерал Николай Маломуж.

Где 20 сантиметров? Прокол Путина с параметрами попал в объектив камеры

«Будет очередной этап напряжения. Россия будет использовать этот фактор для контрпропаганды против Украины. С другой стороны, есть ряд позиций, которые закреплялись в договоре по границе, включая Крым … Здесь все-таки надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договор», — говорит Маломуж.

Он отметил, что с расторжением договора спешить не стоит и необходимо разрывать только отдельные его положения. Однако президент Петр Порошенко не просчитал до конца всех юридических последствий разрыва сделки.

Николай Маломуж, СВР, разведчик

«Соответственно, будет и обострение на Донбассе, и пропаганда против Украины, которая будет вестись и в России, и в Украине … Среди крымского населения и отдельных регионов Украины будет соответствующая пропаганда. В Кремле сделают ставку на то, что мы сами идем на эти шаги», — считает он.

По мнению Маломужа, полномасштабной агрессии со стороны России не будет, однако стоит ожидать критическое увеличение провокаций.

Напомним, эксперт рассказал о проблеме в роковом решении Украины по России.

Как сообщала Politeka, Украина разорвала последнюю связь с СНГ, было принято роковое решение.

Также Politeka рассказывала, что у Путина залились бредом после заявления Украины о разрыве с РФ.

Источник: Апостроф