Венгрия угрожает Украине со своей стороны радикальными мерами. В это же время  украинцы на Закарпатье поняли, что ситуация ни к чему хорошему не приведет и начали протест против действий Будапешта

Украинско-венгерские отношения имеют тенденцию к эскалации недопонимания между двумя странами, в том числе и на почве поголовной раздачи всем желающим венгерских паспортов.

Глава МИД Венгрии Петер Сийарто заявил, что если венгерский консул будет вынужден по указанию Киева покинуть Украину, в Будапеште подготовлены ответные меры.

Кроме того, Сийярто считает, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения.

Вероятность возвращения венгерского посла назад на родину Сийарто связал с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

петер сийярто

Поскольку украинские спецслужбы «провели спецоперацию в консульстве Венгрии, которая является членом НАТО», в этом усматриваются противоречия правилам международного права и дипломатии.   Так же Сийярто добавил, что его страна и в дальнейшем будет прибегать к шагам, которые будут тормозить движение Украины в направлении ЕС и НАТО.

«Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорционального ответа с венгерской стороны. Но есть надежда, что этого можно избежать. Двойное гражданство распространено в Европе. И если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, не может ставить под сомнение такой ​​институт», — сказал Сийярто.

Глава МИД Украины Павел Климкин допустил высылку консула Венгрии из Берегового и рассказал о двух сценариях развития событий.

По словам министра, консул Матяш Силади ни при каких условиях не останется на своей должности.

«Это чисто политическое дело. Или венгры забирают консула, четко признавая, что он делал. Это конструктивно, я готов это предложить Сийярто. Если не захотят, то поедет в Будапешт или куда они его примут обратно. Нельзя не только раздавать гражданство, но и пытаться манипулировать. Он возвращается, а как именно — можем говорить», — отметил Климкин.

венгрия

Ранее сообщалось, что, в городе Берегово Закарпатской области было проведено пикетирование консульства Венгрии. Участники пикета обратились к украинскому правительству с просьбой обратить внимание на «антиукраинскую политику соседней страны».

Также митингующие держали плакаты с требованием выслать всех консулов ​​Украины из Венгрии.

По их убеждению, высылка одного консула не даст результата. Возглавил акцию глава местного отделения партии Свобода. Участники оставили под консульством большие печатные венгерские паспорта.

В этом году чопский пограничный отряд зафиксировал 39 случаев пересечения границы лицами с двойным гражданством. В прошлом году было 49 таких случаев. В 90% случаев — это паспорта Венгрии, в других — Словакии, Румынии и Израиля.

В случае выявления у граждан Украины двух паспортов пограничники составляют протоколы об административном правонарушении и отправляют документы в суд. Паспорт не изымают, потому что не имеют на это законных оснований.

Напомним, правительство Венгрии известно своей резкой позицией в отношении беженцев с Ближнего Востока. 

Как сообщала Politeka, Венгрия отбирает Закарпатье: в Будапеште пошли на неслыханное, так делал Путин.

Также Politeka писала, что Венгрия готовит аннексию Закарпатья появились доказательства.