Пользователи Facebook опровергли политолога Руслана Бортника, который опубликовал статью о планах мирного урегулирования, но попытался проигнорировать мирный план Виктора Медведчука. По мнению пользователей, все приведенные Бортником планы — это просто пиар для отдельных политиков, они никак не помогут закончить войну.

В частности, политический обозреватель Александр Фомин не согласен с оценками Бортника. Он уверен, что настоящий мирный план — это документ, который должен базироваться на Минских соглашениях. Иначе это просто политический пиар, который никак не поможет закончить войну на Донбассе.

«Настоящий мирный план должен базироваться на Минских соглашениях, потому что они отразили компромисс основных участников ситуации и международных игроков (кроме США). А если план мирного урегулирования не связан с «Минским протоколом» и «Комплексом мер», тогда это просто пиар и никак не поможет закончить войну…», — написал политический обозреватель Александр Фомин.

В свою очередь, блогер Александр Скубченко написал, что реальный мирный план должен включать политические пункты Минских соглашений, а также вопросы реинтеграции и восстановления Донбасса. И добавил, что реальный мирный план известен как план Медведчука (по имени Виктора Медведчука — спецпредставителя Украины по вопросам гуманитарного характера в Минской контактной группе — Ред.)

«Поэтому реальный политический «мирный план» — это план, который основан на Минских соглашениях. Т.е. политические пункты + вопросы реинтеграции и восстановления Донбасса. Политическая часть «Минска-2» требует, чтобы ВР приняла закон об амнистии, об особом порядке самоуправления для Донбасса, о проведении местных выборов, об изменениях в Конституцию по децентрализации полномочий от Киева к регионам (этот план известен под названием «мирный план Медведчука»)», — пояснил Скубченко.

Александр Скубченко подчеркнул, что Медведчук был первым, кто предложил план мирного урегулирования на Донбассе еще несколько лет назад. По мнению Скубченко, сегодня политики предлагают «мирные планы» в первую очередь в угоду политической конъюнктуре.

«И, кстати, Медведчук предложил свой план самым первым, еще в 2016 году, задолго до выборов, когда это еще не было политической конъюнктурой», — блогер поставил под сомнение искренность авторов мирных планов, о которых говорится в статье.

Напомним, Медведчук допустил возможность вхождения «Л/ДНР» в состав Украины.

Как сообщала Politeka, от выборов в ОРДЛО Минским соглашениям ни холодно ни жарко.

Также Politeka писала, что украинская армия освободила километры территорий на Донбассе.