Глава МИД Венгрии на встрече в Москве принялся угрожать Украине

Министерство иностранных дел Венгрии вышлет из страны украинского консула, если Украина выдворит венгерского консула из Берегового (Закарпатская область). Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, сообщает Хвиля

По словам Сийярто, «венгерский консул в Береговом не нарушил ни венгерские, ни украинские, ни международные законы, поэтому у него нет причин отзывать консула».

«Если МИД Украины или кто-то в Киеве примет решение, что нашего консула нужно выдворить, тогда я сразу же безотлагательно выдворю из Венгрии консула Украины. Сразу», — заявил глава МИД Венгрии.

Отметим, после того, как в сеть попало видео с раздачей паспортов в венгерском консульстве в Берегово, министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение венгерского консула. 

Министр отметил, что МИД известно о постоянных случаи скрытой выдачи паспортов. Климкин планирует обсудить этот вопрос во время встречи на Генассамблее ООН в Нью-Йорке с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

«Я его (видео — Ред.) Покажу Сийярто, скажу, что консулу нечего делать (на Закарпатье — Ред.). Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште», — сообщил министр и добавил, что повестка дня встречи с главой МИД Венгрии «будет довольно напряженный».

Позже Климкин опубликовал видео, в котором заверил, что на Закарпатье «будет больше Украины».

«На самом деле у нас есть только две опции: одна — это настоящее сотрудничество, а другая — это дорога в никуда. Я знаю, что мы должны делать. Выбор, конечно, за нашими венгерскими коллегами. Но одно мы будем проводить очень последовательно — там будет больше Украины, ежегодно больше Украины, именно там, и мы этого обязательно добьемся», — подчеркнул министр.