Североатлантический Альянс солидарен с Роттердамом и Лондоном, признавшими Кремль виновным во многочисленных кибератаках

Североатлантический альянс выразил солидарность с Нидерландами и Великобританией, которые признали Российскую Федерацию виновной во многочисленных хакерских атаках на западные учреждения.

«Страны-члены НАТО солидарны с решением правительств Нидерлаедов и Великобритании призвать Россию к ответственности за ее вопиющие попытки подорвать международное право и институты», – говорится в заявлении Альянса.

Кроме того, НАТО призывает Россию прекратить ее «безрассудную модель поведения», припомнив Москве «применение силы против своих соседей, попытки вмешательства в избирательные процессы и масштабные дезинформационные кампании».

В ответ на действия Кремля в Альянс выразили намерение продолжать укрепление своей обороны для противостояния гибридным угрозам, в том числе в киберпространстве.

По словам Столтенберга, в ответ на действия России, НАТО продолжит укреплять свою защиту и поводить политику сдерживания для борьбы с гибридными угрозами, в том числе в киберпространстве. 4 октября министры обороны НАТО обсудили вопросы создание Центра киберопераций.

«Сегодня министры обороны стран НАТО обсудили нам прогресс в создании нового Центра операций в киберпространстве, интеграцию кибервозможностей в наши миссии и операции, а также укрепления нашей стойкости в киберпространстве», – резюмировали в пресс-службе Альянса.

Также ранее сообщалось, что появились впечатляющие результаты расследования взлома почты и аккаунта в соцсетях российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко.

В сентябре его аккаунт в «Твиттере» был взломан. От лица журналиста хакеры опубликовали сообщение о его якобы готовящемся задержании, а также письмо с раскаянием. Расследование привело в «ДНР».

Журналист рассказал, что хакерам удалось подобрать сложный пароль примерно из 12 символов. В его аккаунтах в «Скайпе» и «Живом журнале» отобразились сетевые адреса злоумышленников, арендованные в Польше и Словакии.

В тот же день, когда были взломаны «Твиттер», «Живой журнал» и другие аккаунты Бабченко, на одной из страниц в соцсети «ВКонтакте» появился видеоотчет о взломе от имени хакеров «Киберберкут».

Напомним, НАТО объединяется против российских угроз.

Как сообщала Politeka, Россию впервые назвали агрессором в международных официальных документах.

Также Politeka писала, что пока Россия крутит носом, Украина окажет серьезную помощь НАТО.

Источник: Сегодня