Недавний скандал с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье показал, что Будапешт относится к этому региону как к своей территории

Такое мнение высказал замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Он отметил, что проблемы с отношением Венгрии к Закарпатью начались еще раньше, когда в соседней стране появилась отдельная должность правительственного уполномоченного по делам украинского региона.

венгрия украина

«Венгрия начала действовать так, будто Закарпатье ее территория. Дело не только в выдаче паспортов или введении должности правительственного уполномоченного, «ответственного за развитие Закарпатской области»», — напомнил Боднар.

Он подчеркнул, что Киев не должен оставлять подобные действия соседей без ответа.

«Если Украина не будет реагировать на такие действия Будапешта, то эта безнаказанность приведет к непредсказуемым последствиям», — пояснил замминистра.

Он подчеркнул, что сейчас главная задача Украины заключается в том, чтобы показать Венгрии, что на Закарпатскую область распространяется украинский суверенитет, и государство готово его защищать.

венгрия

Ранее Венгрия сообщила о высылке украинского дипломата в ответ на аналогичные действия Киева в отношении венгерского консула.

Министерство иностранных дел Венгрии высылает из посольства в Будапеште украинского дипломата Дмитрия Керечанина.

Керечанин — дипломат из Ужгорода, который работал в консульском отделе посольства в должности первого секретаря.

Конкретных претензий к нему венгерские власти не имели.

Нибиру уже разрушает Землю: ученых озадачила находка в Антарктиде

Отметим, что ранее МИД Украины принял аналогичное решение о консуле Венгрии в Берегово. Теперь он объявлен персоной нон-грата. Украинские дипломаты заявили о своем решении по послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню в четверг, 4 октября. Об этом рассказала пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. Стоит отметить, что на такой шаг Киев идет впервые в истории украинского-венгерских отношений.

Консула, который попал в скандал с незаконной выдачей венгерских паспортов на Закарпатье, обвинили в нарушении 23 статьи Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года в связи с действиями несовместимыми со статусом консульского должностного лица. Ему предъявили ноту, в которой сообщалось, что он должен покинуть Украину в течение следующих 72 часов.

Напомним, Венгрия ответила Украине на паспортный скандал.

Как сообщала Politeka, стало известно имя венгерского дипломата, которого высылает Украина.

Также Politeka рассказывала, что в Украине придумали наказание за двойное гражданство.

Источник: DT.UA