Во время голосования за проект закона об украинском языке, часть парламентариев приняла решение поддержать инициативу будучи «под давлением»

Об этом заявил народный депутат от группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский на своей странице в Facebook.

«Никак не могу успокоиться. Не пойму, наверно, никогда, эту кочубейскую психологию. В голосовании за языковой закон были единодушны и «Батькивщина», и «Самопомич», и «Радикальная партия», и внефракционные депутаты, и весь «Народный фронт». Все те, кто по другим вопросам всегда скрещивают шпаги, дискутируют до крика, остро и безжалостно критикуя друг друга», — отметил он.

Тем не менее, утверждает Рыбчинский, некоторые депутаты приняли решение, будучи «под давлением зала».

«Но этот вопрос объединил всем, кроме блока Петра П, сын которого дважды не голосовал за закон об обеспечении функционировании украинского языка как государственного. И сделал это только с третьей попытки, под давлением зала», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 4 октября депутаты Верховной Рады приняли судьбоносный законопроект, связанный с украинским языком. Соответствующая информация появилась на сайте парламента.

Так, за основу был принят проект закона №5670-Д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». За инициативу отдали голоса 261 народный избранник.

Обратим внимание, что принять столь важный проект закона депутатам Рады удалось лишь со второго раза. Сперва голосование было провалено (при необходимых 226 голосах, законопроект набрал лишь 207), однако потом ситуацию «выровняли».

Верховная Рада-депутаты-голосование

Сперва его вернули на повторное голосование, после чего было принято судьбоносное решение.

В самом тексте законопроекта указывается, что единственным государственным языком является украинский, а попытки «предоставить государственный статус нескольким языкам в Украине», вопреки Конституции, «провоцируют языковой раскол, межэтнические противостояния и вражду, направленную на изменение или повал конституционного строя».

Напомним, топ-канал Украины извинился за государственный язык.

Как сообщала Politeka, новый маразм экс-нардепа об украинском языке поднял бурю.

Также Politeka писала, что Усик рассказал, как пел гимн в Крыму.