В стенах Верховной Рады приняли решение относительно привлечения к уголовной ответственности парламентария Александра Вилкула

Соответствующее выводы сделали в Регламентном комитете парламента.

Так, решение было принято членами комитета в понедельник, 8 октября. Теперь вопрос о лишении неприкосновенности будет вынесен в сессионный зал парламента.

Обратим внимание, что данное решение будет окончательным, ведь в случае позитивного голосования, скандального «оппоблоковца» Александра Вилкула смогут привлечь к уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура просит у Верховной Рады разрешения на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова

Соответствующие представления генпрокурор Юрий Луценко обнародовал во вторник утром в Facebook.

Напомним, еще в мае пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что генеральный прокурор Украины внес в Верховную Раду документ о согласии на привлечение нардепов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова к уголовной ответственности.

Сарган объяснила, что экс-глава Днепропетровской ОГА Вилкул «в течение 2011-2012 годов издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы с земель запаса с / х назначения (пастбища), а на самом деле — с земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района «Также депутат распорядился об изменении целевого использования 23-х земельных участков общей площадью более 45 га. Территории находились в собственности «АРТ ЛЕНД» — общества с ограниченной деятельностью. Александр Вилкул заменил назначения участков с сельскохозяйственного на промышленное.

Лариса Сарган также сообщила, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в ВР документ о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от «Оппозиционного блока» Дмитрия Колесникова.

Напомним, погиб помощник Вилкула: первые подробности и кадры трагедии.

Как сообщала Politeka, украинцы в ярости от популизма Тимошенко и Ляшко: Их задницы на колья насадить.

Также Politeka писала, что помощника Вилкула обвинили в изнасиловании: что известно о происшествии.