Польская фирма Михаила Соколова, который является ближайшим соратником Юлии Тимошенко, выплатила миллион гривен гонорара советнику главы «Укрспецэкспорта»

Об этом говорится в журналистском расследовании, которое было подготовлено Анатолием Остапенко.

Отмечается, что выплата была проведена в прошлом году через компанию Air Cyber Services. Соратнику Тимошенко принадлежит в ней часть в размере 25%. Кроме этого, фирмой владеет компания из США, которая выступает посредником в военной сделке между Украиной и Ираком.

соколов тимошенко

соколов тимошенко

Миллион гривен в качестве «гонорара» от Соколова получил высокопоставленный чиновник и по совместительству советник главы «Укрспецэкспорта» Александр Чабан. Эта выплата была отражена в декларации жены Чабана, которая сегодня работает в прокуратуре.

Стоит отметить, что Чабан работает на этой должности уже четыре года, а «Укрспецэкспорт» входит в концерн «Укроборонпром». В комментарии журналистам чиновник отказался рассказывать, за что именно польская компания выплатила ему такую сумму. «С какого перепуга я должен это рассказывать?», — заявил он.

Михаил Соколов, в свою очередь, является главой Николаевской ячейки «Батькивщины». Известен он тем, что под его руководством британская фирма оплачивала лоббистские услуги Тимошенко в Соединенных Штатах. В целом, за три года фирма Trident Foundation, зарегистрированная в Соединенном Королевстве, потратила на лоббизм лидера «Батькивщины» $1,26 млн.

Во время общения с журналистами Соколов сперва отнекивался от части в польской компании, которая выплатила гонорар Чабану. А после напоминания о том, что компания даже указана в его декларации, стал заявлять, что ему принадлежит лишь 1% в компании. Польский реестр, в свою очередь, отмечает, что Соколов владеет четвертью фирмы, а в электронной декларации и вовсе указал себя ее бенефициаром.

соколов

соколов

Партнером Соколова в польской фирме выступает американская компания Runestone Partners LLC, а ее представителем указан пенсионер Рой Моррис. Данная компания фигурирует в уголовном производстве по делу о срыве иракских контрактов на пол миллиарда, по которым Киев должен был поставить Багдаду 420 БТРов и 6 самолетов. За посреднические услуги 750 тысяч долларов получила именно Runestone Partners. Следствие уверяет, что фирма была посредником между госпредприятием и минобороны Ирака, но никаких услуг она не предоставляла.

Большинство посредников по тому контракту, не считая Runestone Partners, связывали с бывшим руководителем «Укрспецэкспорта» и экс-главой Минобороны Дмитрием Саламатиным. А бизнес-партнерами Соколова по польской фирме выступают украинцы Игорь Гальперин, Константин Анапрейчук и Александр Степура. Последний занимается производством беспилотников «Скаэтон», которые в будущем планируют поставлять на вооружение ВСУ. Анапрейчук, в свою очередь, в резюме указал, что был членом правления той самой Runestone Partners.

Зайцева госпитализирована: она неизлечимо больна, будут проситься на лечение за границу

Ранее сообщалось, что соратник Тимошенко ушел из жизни. На 59-м году жизни в результате страшной болезни скончался бывший народный депутат и советник Юлии Тимошенко.

Об этом в Facebook сообщил политтехнолог Федор Левченко. По его словам, бывший политик умер из-за тяжелой онкологической болезни.

Напомним, Николай Томенко о недопущении во второй тур пророссийских кандидатов и запрете фонтанов.

Как писала Politeka, вы рушите всю систему взяток, а как же наш бизнес: раскрыт необычный способ побороть коррупцию.

Также Politeka писала, что никакого подозрения не было и нет — Гриценко получил ответ от ГПУ.

Источник: Bihus.Info