В Украинской православной церкви Киевского патриархата рассказали, кто может возглавить новую помесную церковь

Позицию УПЦ КП озвучил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря.

По его словам, наиболее вероятной кандидатурой предстоятеля украинской церкви после получения автокефалии является  Патриарх Филарет, с которого снята анафема.

Но в УПЦ КП не отсекают возможность наличия и других кандидатов.

«Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока что других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу», — рассказал архиепископ.

Запрет пластиковой посуды: принято судьбоносное решение

Как рассказал Евстратий Зоря, именно новый предстоятель должен будет получить от Константинопольского патриархата Томос — как физический документ, как грамоту.

В УПЦ КП считают, что это может произойти во второй половине ноября. Именно тогда должно состояться следующее заседание Синода Константинопольского патриархата.

В Украине же сейчас переходят к следующему этапу получения автокефалии. Так, нужно  собрать собор для объединения украинских церквей.

«До сих пор не было возможности собрать собор, потому что представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужны были заверения»,— сообщил он.

Церква

Отметим, что Синод Константинополя в четверг, 11 октября, объявил свое решение относительно Украины. Вселенский Патриарх продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви.

Информация, распространенная рядом церковных СМИ и спикером Киевской Патриархии Евстратием Зарей о том, что Вселенский Патриархат признал незаконной аннексию Киевской Митрополии русской церковью и снял анафему с Предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария подтвердилась. Об этом также говорится в официальном заявлении Константинополя.

Напомним, опубликован полный текст решения Вселенского синода о предоставлении автокефалии Церкви Украины.

Как сообщала Politeka, в Украине рассказали о единственном шансе Путина помешать автокефалии.

Также Politeka писала, что раскрыто единственное условие получения томоса об автокефалии.

Источник: Факты