На столичной Площади Независимости состоится акция , созданная для народной поддержки получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви

Мероприятие назначено на 12 октября, на Майдане в Киеве в 19:00. «Кагор на Майдане» –название акции, обещает бать многолюдным и торжественным.

«Томос есть. Решение принято. Впереди еще выборы Патриарха единой церкви, официальное вручение документа об автокефалии, визит Вселенского Патриарха и многие, многие другие события. Но это будет потом. А сейчас – время праздника, которого страна ждала больше чем три столетия… Время украинской гордости. Историческое время. Время, которое хотели приблизить Мазепа и Петлюра, Бандера и Шухевич. Но удалось только нам», –сказано в анонсе мероприятия в соцсети Фейсбук.

К участию в акции приглашаются как верующие разных концессий, так и атеисты.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата рассказали, кто может возглавить новую помесную церковь. Позицию УПЦ КП озвучил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря.

По его словам, наиболее вероятной кандидатурой предстоятеля украинской церкви после получения автокефалии является  Патриарх Филарет, с которого снята анафема.

Но в УПЦ КП не отсекают возможность наличия и других кандидатов.

«Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока что других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу», — рассказал архиепископ.

Как рассказал Евстратий Зоря, именно новый предстоятель должен будет получить от Константинопольского патриархата Томос — как физический документ, как грамоту.

В УПЦ КП считают, что это может произойти во второй половине ноября. Именно тогда должно состояться следующее заседание Синода Константинопольского патриархата.

«До сих пор не было возможности собрать собор, потому что представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужны были заверения»,— сообщил он.

Отметим, что Синод Константинополя в четверг, 11 октября, объявил свое решение относительно Украины. Вселенский Патриарх продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви.

Информация, распространенная рядом церковных СМИ и спикером Киевской Патриархии Евстратием Зарей о том, что Вселенский Патриархат признал незаконной аннексию Киевской Митрополии русской церковью и снял анафему с Предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария подтвердилась. Об этом также говорится в официальном заявлении Константинополя.

Напомним, опубликован полный текст решения Вселенского синода о предоставлении автокефалии Церкви Украины.

Как сообщала Politeka, в Украине рассказали о единственном шансе Путина помешать автокефалии.

Также Politeka писала, что раскрыто единственное условие получения томоса об автокефалии.