Остальные члены НАТО воспринимают видение Украины относительно имплементации закона об образовании

Украина продолжит диалог с партнерами о новых претензиях Венгрии и надеется, что ее аргументы будут услышаны.

Об этом заявила вице-премьер-министр украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Цинцадзе

«Что они (Венгрия. – ред.) еще могут сделать, я не буду фантазировать, а что мы можем и будем делать – мы будем дальше продолжать честный диалог со всеми другими нашими партнерами», — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Также вице-премьер добавила, что остальные члены НАТО воспринимают видение Украины относительно имплементации закона об образовании, а также и то, как этот закон выполняется. Как отметила Климпуш-Цинцадзе, для того, чтобы воплотить все наработки Министерства образования, нужна поддержка парламента. По ее словам, правительство работает по тому плану, который полностью отвечает обязательствам страны по обеспечению прав нацменьшинств.

«Что Украина будет делать непосредственно во взаимоотношениях с Венгрией — будет отстаивать свой национальный государственный интерес, вести конструктивный диалог, построенный на фактаже, а не манипуляциях на действительной готовности достичь взаимопонимания и согласия, а не направленный на обострение ситуации и, по сути, использование ситуации на какие-то краткосрочные электоральные цели, как это происходит с чиновниками Венгрии», — сообщила Климпуш-Цинцадзе.

Также вице-премьер сделала пояснение и касательно языкового закона. Климпуш-Цинцадзе отметила, что он принят в первом чтении, и выразила надежду, что ко второму он будет соответственно доработан. По ее мнению, некоторые нормы нуждаются в дополнительной работе, чтобы они полностью соответствовали интересам Украины.

Отметим, что Венгрия пожалуется на Украину в НАТО и США из-за Закарпатья.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина стремится изменить этнический состав Берегово. Этот вопрос политик планирует обсудить с представителями НАТО и США.

Зайцева госпитализирована: она неизлечимо больна, будут проситься на лечение за границу

Сийярто сказал, что закарпатские венгры могут во всем рассчитывать на Венгрию. Зато «Украинская политика достигла дна», так использует практику «темных диктатур», чтобы уменьшив долю венгерского населения в Берегово.

Глава МИД Венгрии подчеркнул, что обсудит эту проблему в четверг на встрече с заместителем генерального секретаря НАТО и телефону — с Государственным департаментом США.

Напомним, правительство Венгрии известно своей резкой позицией в отношении беженцев с Ближнего Востока. 

Как сообщала Politeka, Венгрия отбирает Закарпатье: в Будапеште пошли на неслыханное, так делал Путин.

Также Politeka писала, что Венгрия готовит аннексию Закарпатья появились доказательства.