Президент Петр Порошенко назначил Александра Карпенко новым руководителем Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой и Луганской областях

Соответствующий указ главы государства №347/2018 обнародован на его официальном сайте.

«Назначить Карпенко Александра Ивановича начальником Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях», – говорится в документе.

С 2015 по 2017 годы управление СБУ в Донецкой области возглавлял Александр Куц. В августе 2017 года он стал руководить новообразованным Главным управлением Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях. В июне 2018 года Куц был назначен главой Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Напомним, ранее Порошенко назначил нового руководителя СБУ в Винницкой области – Олега Зозулю, а новым главой СБУ в Закарпатской области – Владимира Пахнюка.

На курорт Путина обрушилась стихия, «цунами» сносит все на своем пути: страшные кадры

С должностей сняли следующих губернаторов:

главу Киевской ОГА Александра Горгана, возглавлявшего область с 28 октября 2016 года;
главу Луганской ОГА Юрия Гарбуза, возглавлявшего область с 24 апреля 2018 года;
главу Черкасской ОГА Юрия Ткаченко, возглавлявшего область с 15 марта 2014 года;
главу Черновицкой ОГА Александра Фищука, возглавлявшего ОГА с 5 февраля 2015 года.

Как выяснилось, у нового губернатора Киевской области Александра Терещука не лучшая репутация. В частности, он запомнился украинцам тем, что отправлял Беркут на Евромайдан в Киеве, а также стоял за преследованиями активистов Майдана в Волыни.

Кроме того, журналисты выяснили, что несколько лет назад Терещук обзавелся собственным особняком, построенным на незаконно выделенной и арестованной земле. Причем дело о ее незаконном выделении расследовало следствие.

С ноября 2012 по июль 2014 года Терещук возглавлял региональное управление МВД в Волынской области, а затем возглавил главное управление МВД в Киеве. С апреля 2016 он занимал должность первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации.

Напомним, миллионер Гарбуз попался на подкупе избирателей.

Как сообщала Politeka, скандальный глава ЛВГА Гарбуз загоняет людей в землянки.

Также Politeka рассказывала, что губернатор Луганщины Гарбуз хочет уничтожить парк в Северодонецке.