Сейчас значительно повышается роль лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука как главного центра, к которому тянутся все пророссийские силы в Украине. И именно Медведчук будет пытаться сформировать единый оппозиционный лагерь, пишет «Радио Свобода».

По мнению издания, если учесть тот факт, что Украина заблокировала трансляцию 73 российских телеканалов в кабельных сетях, а также свободный доступ к российским «Одноклассникам», «ВКонтакте», «Яндексу», Mail.ru, роль альтернативных каналов коммуникации повышается.

«Главным коммуникатором в Украине является кум российского президента, украинский политик с большим опытом Виктор Медведчук. Основное направление – попытаться скоординировать усилия самых мощных двух политсил на потенциально пророссийском фронте: «Оппозиционного блока» и партии Вадима Рабиновича «За жизнь»», — говорится в материале.

При этом роль Медведчука, который после второго Майдана и прихода новой власти стал активным участником от Украины в Минских переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, значительна, пишет «Радио Свобода».

«Казалось парадоксальным, что новая украинская власть сразу же подключила Медведчука к минским переговорам. Видимо, у президента Петра Порошенко была необходимость в коммуникаторе, который пользуется доверием российского руководства, поскольку он, в отличие от прежних президентов, – и Виктора Януковича, и Леонида Кучмы, – был лишен неофициального общения с российским президентом. А украинско-российские решения, как правило, ранее принимались не на официальных переговорах, а кулуарно», — отметило издание.

Медведчук стал таким компромиссом, на который согласился Порошенко, и Путин, считает «Радио  Свобода».

Сейчас роль Медведчука, конечно же, сильно повышается, и именно он будет формировать единый оппозиционный лагерь, говорится в материале.

Напомним, стало известно об одном из лозунгов оппозиции, которая объединяется вокруг Медведчука.

Как сообщала Politeka, Медведчук поздравил сборную команду Украины по боевому самбо с победой на чемпионате Европы.

Также Politeka писала, что политэксперт пояснил, что нападение на офис Медведчука показало, кого власть считают настоящим оппозиционером.