Народный депутат, лидер «Партии мира» Вадим Новинский рассказал, насколько комфортно ему быть «чужим среди своих»

Народный депутат, лидер «Партии мира» Вадим Новинский заявил, что считает себя украинцем, настоящим патриотом страны. Об этом он сказал в интервью «Украинской правде», пишет РБК Украина.

«Может быть, я вышиванку не ношу, украинский гимн не пою в ПАСЕ, но я считаю себя большим патриотом. Большим, чем те, кто поет гимн. Потому что я считаю, что тот человек, который украл хотя бы одну копейку из бюджета, который занимается политической коррупцией в Верховной раде, не имеет права называть себя патриотом», — сказал он.

Отвечая на вопрос, насколько комфортно ему быть «чужим среди своих», политик уточнил, что выбор он свой сделал еще в 2014 году.

«В 2014 году для меня вообще не было сомнений. Сразу, как только произошли эти события в Крыму и Севастополе, я тут же сделал свои заявления по этому поводу», — сказал он.

Комментируя тему единого кандидата от оппозиции на выборах президента, народный депутат, лидер «Партии мира» Новинский отметил, что об этом можно будет говорить в ноябре-декабре этого года, после того, как съезд партии выдвинет единую кандидатуру. Если же говорить о «Партии мира», которую он возглавляет, то это не партия, а общественное движение и в выборах президента она точно не будет принимать участия.

Относительно влияния на выбор кандидата Рината Ахметова, народный депутат, лидер «Партии мира» Новинский сообщил, что тот отошел от какого-либо участия в партии «Оппозиционный блок» еще в 2016 году, и с ним консультации в партии не ведутся.

Напомним, политолог назвал причины «нервной реакции» власти на Новинского.

Как сообщала Politeka, Новинский считает, что томос можно предоставлять только когда все раскольники покаются.

Также Politeka писала, что Вадим Новинский считает передачу Андреевской церкви «взяткой».