Москва пытается выставить себя «большой глобальной силой», которая бросает вызов Западу, но это не будет длиться долго

Мир снова вспомнил о реалиях Холодной войны из-за роста экономических и военных возможностей Китая, а также агрессивное поведение РФ. Но говорить о полном возвращении противостояния пока рано.

В этом уверен председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

По его словам, в 90-х годах говорили о «конце истории» потому, что после распада СССР у Америки фактически не было соперников на международной арене.

И хотя Россия и Китай теперь пытаются играть такую роль, это еще не Холодная война.

Снежная стихия нанесла удар, дороги заблокированы, города без света: такого не было 10 лет

«Соревнование не обязательно должно быть конфликтом. Но теперь существуют две страны, которые могут бросить вызов нашей способности проецировать силу. Поэтому ситуация изменилась после 90-х годов», — отметил американский генерал.

Но Данфорд считает, что такое соперничество не продлится долго. Россия вскоре выйдет из игры, оставив на «арене» Китай и США.

«Если посмотреть на Китай, на его демографию и экономику, можно сказать, что его способность придерживаться нынешнего курса значительно стабильнее. Оценивая то, что он сделал в измерении повышения военных возможностей на протяжении последних нескольких лет, я бы ожидал, что Пекин продолжит этот курс», — отметил военный.

США-Россия

«И когда я смотрю на 2025 или 2035 год, показателем, относительно которого мы будем оценивать нашу способность выполнять свою работу как военные, будет скорее путь к наращиванию сил Китая, а не России. Потому что по тем же причинам россияне вряд ли смогут долго поддерживать свою нынешнюю деятельность. У них есть проблемы с демографией и экономикой. И я не думаю, что Россия будет представлять серьезную угрозу в 2025 или 2035 году, как Китай», — пояснил Данфорд.

Напомним, Путина жестко обломали в Париже, надежды рухнули.

Как сообщала Politeka, названа главная цель Путина в Украине.

Также Politeka писала, что раскрыта правда о ядерной угрозе в современных условиях.

Источник: Униан