В Украине необходимо продлить мораторий на продажу земли, чтобы не допустить ее тотальной распродажи

Об этом во время пресс-конференции в Виннице сказал Анатолий Гриценко.

«В нынешних условиях это будет не рынок земли, а базар, где вместо нефтегазовых олигархов страна получит земельных. Этого не нужно, интересы людей должны быть защищены», — сказал лидер «Гражданской позиции».

Он добавил, что сейчас нет никаких предпосылок снимать мораторий ни с точки зрения финансовой прочности фермеров, ни в восприятии людьми, ни с точки зрения доверия к власти, ни относительно прозрачных земельных кадастров: «Надо принять решение продлить мораторий, не допустить безбашенного базара земли».

По словам Анатолия Гриценко, в Меморандуме, заключенном с Украинской Радой Бизнеса, четко прописана защита земли и фермеров — акцент на переработку, а не экспорт зерна.

«Переработка – это рабочие места и добавочная стоимость в Украине. Нам надо поддерживать сельское производство и переработку, чтобы люди получили возможность жить и работать. Эти акценты есть в нашем плане действий и мы их выполним», — подчеркнул лидер «Гражданской позиции».

Раньше Анатолий Гриценко отмечал, что «Гражданская позиция» стоит на принципах равных условий для предпринимательства в аграрной сфере и решительного противодействия любой монополии.

Напомним, Гриценко подписал Меморандум с УРБ.

Как сообщала Politeka, социологи рассказали, что во втором туре Анатолий Гриценко побеждает всех кандидатов.

Также Politeka писала, что команда Гриценко вместе с экспертами начала разработку плана экологической стратегии.