Представители УПЦ Московского патриархата захотели встретиться с президентом Петром Порошенко

Эту информацию подтвердил журналистам митрополит Александр (Драбинко), ссылаясь на соответствующее решение канцелярии Киевской митрополии.

В анонсе, опубликованном митрополией, сказано, что встреча с главой государства пройдет в актовом-зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры во вторник, 13 ноября, в 14.00.

«Участие всех епархиальных и викарных архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата является обязательной», — говорится в сообщении.

Вместе с тем митрополит Александр не смог подтвердить, будет ли присутствовать на официальной встрече с президентом митрополит Онуфрий.

В канцелярии Киевской митрополии отказались комментировать информацию о запланированной встрече.

Журналисты также обратились за разъяснениями в Администрацию президента, но в ведомстве тоже не смогли официально подтвердить или опровергнуть данное мероприятие.

Также ранее Politeka сообщала, что Москва готовит провокации вокруг Почаевской Лавры, чтобы спровоцировать религиозное противостояние в Украине. Об этом говорится в обращении сессии областного совета, которое было направлено Министерству внутренних дел.

Отмечается, что наместник Лавры митрополит Владимир открыто призывает к физическим столкновениям, рассказывая о «захвате храма», который якобы готовят неизвестные. Депутаты Тернопольского облсовета уверены, что таким образом Московский патриархат пытается разжечь религиозный конфликт вокруг святыни.

В своем обращении депутаты заявили, что решение о создании Украинской автокефальной православной церкви положительно повлияет на церковную жизнь в стране, что позволит обеспечить права и религиозные потребности украинцев.

Домогался и угрожал расправой: «шишка» из полиции попал в скандал со студенткой

Напомним, глава УПЦ МП Онуфрий закатил истерику из-за Томоса.

Как сообщала Politeka, Филарету присвоен новый титул.

Также Politeka писала, что Московский патриархат готовит провокации перед решающим Томосом.

Источник: УП