Структура, которая была обязана своевременно поставить бойцам ВСУ продуктовые наборы, но не выполнила свои обязательства, получила внушительную «скидку» от суда на штрафные санкции

ООО «Военторг» от Хозяйственного суда города Киева получил внушительную льготу-уменьшение штрафных санкций на 90%, пишут Наші Гроші.

Поводом к санкциям послужил срыв своевременной поставки 42 тыс. продуктовых наборов для армии за двумя лотами стоимостью 9,09 млн грн.

всу женщины

Данные были поучены из решения суда от 18 сентября и 23 октября.

Исходя из судебного решения штрафные санкции для «Военторга» были снижены с 1,83 млн грн до 182,56 тыс. грн. Аргументом для подобного решения послужили документы, которые указывалиотсутствие вины компании в просрочке на 112-143 дня сроков поставки наборов.

Как выяснилось, виновником задержки поставки стала  ООО «Дніпрова Хвиля» , которая отправила некачественный товар. Стоит отметить, что данный контрагент относится к  группе компаний ТМ «Верес» Вадима Новинского.

Юридическим основанием для принятого судом решения послужила 233 статья ГК, на которую и сослались судьи Хозяйственного суда Киева Елена Удалова и Юлия Картавцева.

Этой статьей предусмотрена возможность смягчения размера неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательства.

Министерство обороны как истец по делам не подавали апелляционных жалоб на выводы суда первой инстанции. 26 октября одно из решений уже вступило в законную силу.

Всу, военный боец ато учения

Добавим, речь идет о договорах от 12 мая 2017 года на приобретение 42 тыс. полевых продуктовых наборов со сроком поставки – до 30 июня 2017 года. По факту первые партии заказы начали поступать в военные части Харькова только во второй половине октября.

Министерство обороны заключило спорные контракты с «Военторгом», предварительно подписав договор на производство и поставку готовых первых и вторых блюд в пакетах для разогрева с ООО «Дніпрова Хвиля».

Так, ««Дніпрова Хвиля»» должна была поставить «Воентору» готовые блюда в пригодном для разогрева упаковке, а  непосредственно «Военторг» – развозить уже укомплектованные наборы продуктов военным, согласно разнарядке Минобороны.

3 мая  «Дніпрова Хвиля» поставила на склад «Военторга» заказанные блюда, однако выяснилось, что упаковки почти всех партий являются негерметичными. Виной тому стал технологический сбой в работе оборудования «Днепровской волны». Неполадки устранили 19 июля.

В мае 2017 года «Военторг» получил заказ на поставку МО всего 56 тыс. наборов. Технологический процесс их изготовления, по информации «Днепровской Волны», составляет 34 дня, обработка, маркировка, фасовка и доставка «Военторга» должны были занять еще 27 дней.

Напомним, судьба Дома профсоюзов решена, появились детали неожиданного решения.

Как сообщала Politeka, украинцев на Майдане расстреливал российский спецназ, появились доказательства.

Также Politeka писала, что пропагандист Путина осквернил главный памятник украинцев.