Закон о военном положении в Украине — что важно знать украинцам

О дате вступления в силу, сроках действия и других важных нюансах на предмет военного положения в стране дал разъяснения Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Закон о введении в 10 областях Украины военного положения будет подписан завтра. Такое предположение высказал спикер Андрей Парубий.

парубий, верховная рада

Он пояснил, что «военное положение и действие закона вводится с момента подписания председателем Верховной Рады Украины и президентом Украины», о чем спикер сказал в комментарии журналистам во время визита в Брюссель, в ответ на вопрос, подписал ли он соответствующий закон, и какое время введения военного положения предусмотрено законом.

Также Парубий отметил:

«Мы с Аппаратом Верховной Рады провели детальную дискуссию, Аппарату для полной подготовки всех решений был необходим день… В течение сегодняшнего дня будет подготовлен законопроект».

«Пока этот документ не подписан мной как председателем Верховной Рады и президентом Украины, и не опубликован в «Урядовому кур‘єрі — он не действителен», — акцентировал Парубий.

«Хотя в самом указе стоит дата 14.00 26-го числа, реально он войдет в действие и станет законом, когда будет и публично опубликован», — отметил председатель ВР.

порошенко военное положение

Также он высказал предположение, что завтра президент подпишет закон:

«Я думаю, что это, скорее всего, будет завтра в течение дня. Я думаю, что президент очень оперативно после моей подписи тоже подпишет. И когда он будет опубликован в «Урядовому кур‘єрі», с той секунды закон и указ президента вступает в действие», — сказал Парубий.

Известно, что военное положение в стране наступает с того момента, как будет подписан закон:

«С того момента осуществляются любые действия, предусмотренные этим законом», — добавил Парубий.

О дате подписания и соответственного начала действия закона он повторился так:

«Это будет, я думаю, в течение завтрашнего дня. И с того момента вступит в действие также и указ президента, который является частью этого закона».

Накануне 26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента о введении военного положения в ряде областей Украины на 30 дней.

Источник: УНИАН

Напомним, обнародована сумма ежедневной компенсации «Сбербанку» Россией

Politeka писала о последствиях Керченского конфликта

Также Politeka сообщала о том, что захватчиков украинских моряков заставят ответить за содеянное: подробности решения