Решение вынес Киевский районный «суд» оккупированного Симферополя

24 украинских моряков, захваченных ФСБ РФ в районе Керченского пролива накануне, сегодня арестовали на 2 месяца.

Об этом сообщил «Радио свобода» Антон Наумлюк в Facebook.

Напомним, на бортах захваченных русскими судов «Яны Капу», «Бердянск», «Никополь» находилось 24 украинских моряка. В последние под стражу взяли капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко и капитана буксира «Яны Капу» Олега Мельничука.

судья

Так 28 ноября оккупанты арестовали 9 украинских моряков — оперуполномоченного 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старшего лейтенанта Андрея Драча и командира Украинской бронекатера «Никополь» Богдана небылицы.

Вчера же киевский районный «суд» оккупированного Симферополя на 2 месяца арестовал 12 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Щетрьом раненым во время штурма украинском — это Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока выбрали меры, а именно их взяли под стражу до 25 января.

Украинский завлени нарушения границы Российской Федерации, аннексировала Крым. Их обвиняют по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы). Украина признала их военнопленными и требует немедленно отпустить.

Известно, что в целом Россияне взяли в плен 24 украинский, а не 23.

Поименный список пленных украинских моряков:

Юрий Будзило;

Вячеслав Зинченко;

Андрей опрыскать;

Сергей Цибизов;

Андрей Артеменко;

Владимир Терещенко;

Евгений Семидоцький;

Виктор Безпальченко;

Андрей Шевченко;

Владимир Варимез;

Михаил Власюк;

Богдан Головаш;

Сергей Чулиба;

Олег Мельничук,

Богдан Небылица;

Владислав Костишин;

Сергей Попов;

Юрий Безъязычный;

Роман Мокряк;

Андрей Эйдер;

Василий Сорока;

Андрей Драч;

Владимир Лесной;

Денис Гриценко.

Накануне, начальник Генштаба Виктор Муженко сделал заявление, что задержанных 23. Во время заседания СНБО в ночь на понедельник он зповидомив о 23 украинских моряков на захваченных судах. То же Муженко повторил с трибуны Верховной Рады на следующий день.

Скорее всего пленных будут использовать в манипулятивных целях накануне парламентских выборов Украине, чтобы заставить украинцев проголосовать за прокремлевские силы. Мнение озвучил украинский журналист Роман Цимбалюк в эфире программы «Лицом к событию» на «Радио Свобода»:

«Сейчас, когда выборы приближаются, Владимир Владимирович этих людей не хочет менять, чтобы не добавлять политических очков президенту Украины. Может быть вообще по-другому — у нас же потом парламентские выборы. Может быть, он какому-нибудь лидеру политической партии, например тому же Медведчуку, возьмет и подарит этих моряков. И скажет: «Вот — настоящий спаситель украинцев», — спрогнозировал он.

Напомним, в связи с военным положением Минобразования сделало заявление

Politeka сообщала, когда будет объявлена мобилизация

Politeka также писала о том, что стала известна дальнейшая судьба пленных украинских моряков.