В интервью немецкому изданию президент Петр Порошенко заявил, что ждет корабли НАТО в Азовском море

«Германия является одним из ближайших союзников, и мы надеемся, что сейчас в НАТО государства готовы переместить военно-морские корабли в Азовское море, чтобы помочь Украине и гарантировать безопасность», — сказал он.

«Единственный язык, который он (Путин. — Ред.) понимает — это единство западного мира. Мы не можем принять агрессивную политику России. Сначала был Крым, потом — восток Украины, теперь он хочет Азовское море».

«Германия также должна спросить себя: что будет делать Путин, если мы его не остановим?» — добавил Порошенко.

Президент также рассчитывает на поддержку Соединенных Штатов и президента Трампа во время саммита G20 в Аргентине.

Прописка по-новому: как будут наказывать украинцев после проверки

Совет Европейского союза принял декларацию о ситуации в Азовском море и Керченском проливе, в которой выразил свои «самые серьезные опасения» и сообщил о полной поддержке суверенитета Украины

В декларации сообщается, что ЕС выражает свое «самое серьезное» беспокойство «из-за роста напряжения в Азовском море».

244804

Отметим, что вчера в Германии европейцы поразили заявлением по конфликте в Азове. Что они говорили в Берлине, написал нардеп Мустафа Найем.

«Только что вернулся из Берлина, где проходила большая дискуссия вокруг ситуациив Украине. Иностранная аудитория мало понимает суть конфликта в Азовском море. Причем выдвигаются совершенно дикие версии — от «ну это же их воды» до «а зачем вы туда лезли». Попытки неразобравшихся объяснить, что произошло приводят к риторическим вопросам, от которых возникает еще большая путаница», — написал нардеп.

Как известно, в связи с захватом российскими пограничниками украинских кораблей и моряков 25 ноября в Азовском море, в стране ввели 30-дневное военное положение.

Напомним, известный журналист сообщил о потере Украиной Азовского моря.

Как писала Politeka, Москву ждут новые санкции: агрессия Путина в Азовье.

Также Politeka писала, какие страны поддержали Путина: нападение России в Азовском море.