Несмотря на то, что в Украине работает несколько антикоррупционных органов, бюджет теряет миллиарды гривен через коррупционные схемы.

Об этом во время поездки в Херсон заявил Анатолий Гриценко

«У людей нет ощущения, что сейчас идет борьба с коррупцией. Ведь САП, НАБУ, ГБР, на создание которых ушли миллионы гривен, возбуждают дела друг против друга вместо того, чтобы ловить крупную рыбу», — отметил лидер «Гражданской позиции».

Он добавил, что, по оценкам экспертов, Украина только из-за коррупции на таможне теряет около 4 млрд. долларов ежегодно, но одновременно просит 2 млрд. в кредит у Международного валютного фонда. Анатолий Гриценко подчеркнул, что бюджетные средства должны идти на образование, медицину и развитие местной инфраструктуры, а не в карманы взяточников.

«Коррупция — это не просто украденные миллиарды. Это — убийство. Если не доезжает скорая, когда в реанимации нет оборудования, когда аварии происходят из-за разрушенных дорог, потому что разворовали деньги на ремонт. Это явление должно быть уничтожено для всех — от президента и депутата — до простого гражданина», — отметил лидер «Гражданской позиции».

Ранее Анатолий Гриценко подчеркивал, что его антикоррупционный блок решений после выборов начнется лично с президента.

Напомним, Гриценко пообещал приложить все возможные усилия, чтобы помочь украинским морякам.

Как сообщала Politeka, Гриценко надеется, что только объявлением военного положения заседание СНБО не ограничится.

Также Politeka писала, что Гриценко рассказал, как решить конфликт в Азовском море.