По результатам опроса, проведенного в конце ноября 2018 года, если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, большая часть опрошенных отдала бы свои голоса за Юлию Тимошенко (11,6%), Юрия Бойко (11,5%) и Петра Порошенко (9,3%)

Об этом говорится в исследовании, опубликованном международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Russia Research Institute, Бельгия). Другие кандидаты получили бы меньшую поддержку: Владимир Зеленский – 5,6%, Олег Ляшко – 5,1%, Анатолий Гриценко – 4,9% и Святослав Вакарчук – 4,2%. Среди других кандидатов наибольшую положительную динамику показал Илья Кива (2,3%). В опросе были указаны фамилии тех политиков, которые с наибольшей вероятностью примут участие в президентских выборах.

По словам исследователей, в то время как электоральное влияние таких событий как конфликт в Азовском море и введения военного положения будет заметно только впоследствии и потребует дополнительного исследования, более активная деятельность партий и отдельных политиков в конце осени уже успела существенно повлиять на настроения избирателей. Среди заметных тенденций отмечается рост электоральной поддержки Юрия Бойко и новообразованной «Оппозиционной платформы – За життя», а также положительная динамика небольших политических проектов. Среди негативных тенденций – проседание рейтинга «Оппозиционного блока», а также рейтинга Святослава Вакарчука, «от которого ожидали заявления о начале политической карьеры, но он так и не сделал этого».

Что касается парламентских выборов, наибольшее количество голосов могут получить следующие партии: «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко (12,3%), «Оппозиционная платформа – За життя» (9,8%), «Слуга народа» Владимира Зеленского (8,1%), «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (7,9%), Радикальная партия Олега Ляшко (6,2%) и «Оппозиционный блок» Вадима Новинского (5,3%). Другие политические партии, в частности, «Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко), «Самопоміч» (Андрей Садовый), «Свобода», Социалистическая партия Украины (Илья Кива), «Народный фронт» (Арсений Яценюк) и другие, имеют меньшие шансы на прохождение в новый состав парламента.

Результаты исследования приведены в таблицах.

Опрос проводился на территории Украины международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Russia Research Institute, Бельгия) в период с 26 ноября до 1 декабря 2018 года. Общее количество респондентов составило 2020 человек. Метод опроса – прямые интервью. Вероятная погрешность – 2,2%.

Напомним, дружбе с РФ конец навсегда: в Раду внесли исторический законопроект.

Как сообщала Politeka, на Донбассе переполох, отдан приказ об особом режиме: подробности от разведки.

Также Politeka писала, что Книга рекордов Гиннесса признала Крым российским, подробности скандала.