Спустя годы после агрессии Российской Федерации, Украина намерена собрать страны Будапештского меморандума

Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

«25 ноября 2018 Российская Федерация осуществила очередной акт вооруженной агрессии против Украины путем вооруженного нападения на корабли Военно-морских сил Украины в Черном море и Керченском проливе. Это дерзкое и коварное нападение является продолжением вооруженной агрессии против Украины, развязанной Российской Федерацией 20 февраля 2014 года», — говорится в сообщении.

Россию ждет «расплата» за Крым, озвучена дата: в США сделали роковое заявление

Более того, по словам чиновников, данная встреча будет «определять будущее».

«Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия, подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения. 27 ноября 2018 Министерство иностранных дел Украины, на основании пункта 6 Меморандума, обратилось к странам-подписантов Будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Североатлантическом Альянсе резко высказались в адрес Российской Федерации из-за ситуации в Азовском море. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Энс Столтенберг.

«НАТО увеличивает военное присутствие в Черном море и внимательно следит за действиями России. Оправдания не пройдут, Россия применила против украинских кораблей и моряков оружие. Мы будем говорить с Кремлем только при условии соблюдения нею международных обязательств, в частности – в отношении нераспространения новых ракет», — отметил он.

Более того, утверждает Столтенберг, аналогичная ситуация была в Крыму в прошлом году.

«В прошлом году НАТО пробыли в Черном море 120 дней, вместо запланированных 80. Мы имеем миссию воздушной полиции в регионе, а также в нас есть многонациональная бригада в Румынии», — подчеркнул он.

Добавим, В Соединенных Штатах решили «припугнуть» президента Российской Федерации Владимира Путина из-за многолетнего нарушения договоров

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

«Россия нарушила западные ценности международного сотрудничества и порядка и вторглась на территорию суверенных стран — Грузии и Украины. Москва также применила нервнопаралитическое вещество за рубежом, прямо здесь, в Европе, в нарушение конвенции по запрещению химического оружия, которую она также подписала», — отметил он.

Более того, утверждает Помпео, Россия многократно нарушала договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — подчеркнул он.

Путин

Напомним, министр обороны ФРГ ответила Украине на атаку в Азове: Нужны доказательства.

Как сообщала Politeka, захватчики украинских моряков ответят за содеянное: подробности решения.

Также Politeka писала, что глава ВМС передал письмо пленным морякам: Чувствовать страх — это нормально.