Храмы Украинской православной церкви Московского патриархата стали объектами серьезных проверок в Украине

В последние дни СБУ был проведен ряд обысков в отдельных административных помещениях УПЦ МП и частных домах, принадлежащих представителям этой конфессии.

Несколько иная проверка прошла в Почаевской лавре в Тернопольской области. Однако пришли туда не с обысками, а с ревизиями. Хотели проверить, все ли ценности остались на месте.

Так, 5 декабря Кременецко-Почаевский государственный историко-архитектурный заповедник провел ревизию на территории Почаевской лавры. Об этом сообщили в Информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Экспонаты проверяли согласно описанию советского периода. Ревизия прошла в Успенском и Троицком соборах, монастырских кельях, архиерейских домах, колокольнях и Надвратном корпусе.

Отмечается, что в результате проверки все святыни оказались на месте.

Легендарный украинский актер не перенес операцию: трагедия в мире шоу-бизнеса

Интересно, что 23 ноября было отменено решение о государственной регистрации права пользования комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры за религиозной организацией «Почаевская Свято-Успенская лавра».

Эту организацию возглавляет митрополит УПЦ МП Владимир (Мороз), нынешний настоятель Почаевской лавры.

По сообщениям Минюста, таким образом комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации удовлетворила жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

В МП же заявляют, якобы Почаевская лавра продолжает пребывать в их «законном пользовании».

Отмечается, что МП временно сможет пользоваться сооружениями монастыря по крайней мере до собора, на котором должна быть создана поместная церковь. А Почаевская Лавра может присоединиться к поместной церкви добровольно.

Напомним, результаты обыска в особняке наместника Киево-Печерской Лавры Павла ошеломили украинцев.

Как сообщала Politeka, под отделением СБУ собралась толпа священников УПЦ МП.

Также Politeka писала, что стало известно, когда объединят церкви Украины.