Похоже, в «теплых дружеских отношениях» Владимира Путина и Александра Лукашенко назревает кризис, президенты публично поссорились

Выяснять отношения они стали из-за цены на газ в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге.

Обсуждая вопросы ценообразования, Лукашенко обратил внимание на разные условия для белорусских потребителей газа, для которых топливо стоит $130 за тысячу кубометров. В России же, в соседней с Беларусью Смоленской области газ стоит $70.

Дешевле, чем белорусам, он обходится и немцам, что и разозлило Лукашенко.

Путин попытался оправдаться тем, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под $200 за тыс. куб. м, а не $130. При этом сопроводил свою речь президент России ехидной ухмылкой.

Легендарный украинский актер не перенес операцию: трагедия в мире шоу-бизнеса

«Владимир Владимирович, это неправильные у вас расчеты. Мы имеем худшие условия, чем Германия. Я об этом не единожды говорил. Вроде бы воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны имеют такую ситуацию. Они двести имеют долларов, а мы допустим 130, потому что туда еще 3 тысячи километров качать надо. Поэтому у них и цена такая», — возразил Лукашенко.

В ответ Путин только еще раз повторил о рыночной цене и попросил «подискутировать в закрытом режиме».

Еще 4 декабря Лукашенко в интервью российским СМИ объяснял, что цены на газ мешают конкуренции белорусских предприятий.

«Если неравные условия, со временем на наших предприятиях можно «поставить крест». Вы, допустим, по 40 долларов газ получаете, а мы 200-250. Разница огромная. Мы тогда должны и по другим затратам (сокращать издержки), у нас тогда зарплата не получается, как в России», — заявил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что президента России Владимира Путина заставили краснеть и смущаться после вопроса о Мелании Трамп.

Так, в сети появилось фото с застолья на саммите G20 в Аргентине, на котором взгляд первой леди США направлен прямо на российского президента, пока Трамп сидит рядом.

Напомним, президент громко опозорился на публике, перепутал женщин.

Как сообщала Politeka, Лукашенко переплюнул Путина, устроив «охоту» на белорусов.

Также Politeka писала, как сегодня выглядит 14-летний сын Лукашенко.