Власти Великобритании приостановят выдачу инвестиционных виз для крупных бизнесменов

Такое решение было сделано, чтобы предотвратить отмывание денег незаконным образом. Об этом пишет BBC.

Приостановка выдачи будет начата с пятницы, 7 декабря. Визы не будут выдаваться до тех пор, пока в силу не вступят новые правила, по которым желающие получить инвестиционную визу должны будут предоставить результаты аудита своих финансовых, а также деловых интересов.

Более того, из списка инструментов для инвестирования в экономику Великобритании будут исключены гособлигации.

Примерная дата вступления в силу новых правил ожидается на 2019 год.

Министр по делам иммиграции Каролина Ноукс заявила, что власти Британии не потерпят обмана и стремления использовать систему для личной выгоды. Новые правила позволят пользоваться их иммиграционной системой только реальным инвесторам, которые имею желание продвигать британский бизнес.

Таким образом, государство хочет уменьшить количество иностранных олигархов, которые приезжают на постоянное место жительства и стремятся получить тут гражданство. Больше всего это будет касаться именно российских олигархов.

Чтобы получить такую возможность с помощью «визы инвесторов», нужно инвестировать в британскую экономику как минимум 2 миллиона фунтов стерлинга.

Как показывает статистика, более тысячи инвестиционных виз было выдано в 2017 году. Преимущественно получателями оказались граждане Китая и России.

Ранее сообщалось, что украинцам изменили правила оформления виз, вступить в силу они должны уже с первого января 2019 года

Так, Кабинет министров принял ряд изменений в правила оформления визы для посещения Украины. Среди них – повышение консульского сбора.

Уже с 1 января 2019 года сумма тарифной ставки консульского сбора для получения визы возрастает на 20 долларов США. Если раньше заплатить нужно было 65 долларов, то с Нового года — уже 85 долларов.

Напомним, украинцам разрешили не платить за поездку на райский курорт: уже сегодня можно лететь

Как сообщала Politeka, украинцы получили безвиз с популярной туристической страной: подробности

Также Politeka писала, что украинцам рекордно поднимут зарплаты, такого еще не было