Мэр Львова Андрей Садовый фактически прямым текстом призывает бросить украинских моряков в беде, цитирует издание Strana.ua запись в Facebook журналиста Глеба Простакова

«Слово «неадекватность» в украинской политической системе обретает новые черты. До сих пор мэр Львова Андрей Садовый претендовал на роль «адекватного патриота», что выгодно отличало его от большинства депутатов Верховной Рады, да и от отдельных представителей собственной партии «Самопомощь». Но с приближением выборов «поплыла» и его система координат. То ли мусорный скандал так на него повлиял, то ли партийный кризис и развал столичной ячейки, но Садовый перестал отставать от всеобщей идиотии — и даже «пошел на обгон», — констатирует журналист.

Так Глеб Простаков оценил предложение Садового задержать ряд оппозиционных политиков во главе с Виктором Медведчуком, чтобы обменять на пленных украинских моряков. На самом деле, утверждает Простаков, с помощью упоминания Медведчука и Путина, мэр Львова пытается поднять свой «мусорный рейтинг», обвалившийся после многочисленных скандалов с львовским мусором.

«Вчера он предложил задержать Медведчука и обменять его на арестованных украинских моряков. Задержать на том основании, что последний – кум Путина. А ведь совсем недавно, в 2017 году, сам Садовый не без некого восхищения отзывался о российском президенте, назвав его в интервью Deutsche Welle «образцом для многих лидеров», — напомнил журналист.

«На самом деле все проще. Упоминая Медведчука и Путина, мэр Львова тщетно пытается поднять со дна свой «мусорный рейтинг», обвалившийся после предложения «экспортировать» львовский мусор в другие регионы. Украинцам идея не понравилась», — поясняет Простаков.

По мнению Глеба Простакова, проблема заключается в том, что Медведчук является ключевым украинским переговорщиком, который занимается обменом пленными. Поэтому, если задержать Медведчука, как предлагает Садовой, то некому будет спасать украинских моряков.

«Проблема в том, что Садовый призывает задержать человека, который является ключевым контактным лицом по обмену пленными. То есть, практически открытым текстом призывает бросить украинских моряков в беде и не вести переговоры об их освобождении. Сюр? Вовсе нет – просто Садовый идет на выборы», — написал журналист.

Простаков обращает внимание, что «у обанкротившихся политиков мысли сходятся. В тот же день генпрокурор Юрий Луценко заявил об «обменном фонде» в 300 человек, осужденных за антигосударственную деятельность. Менять украинских граждан он хочет на таких же украинских граждан в России, только патриотического (по мнению Луценко, естественно) окраса».

Напомним, «Эль Паис» сообщила, кто из украинских политиков, используя крайне антироссийскую риторику, за кулисами будет сотрудничать с Медведчуком.

Как сообщала Politeka, Медведчук считает, что прекращение действия «Большого договора» в первую очередь ударит по государству Украина и украинским гражданам.

Также Politeka писала, что «Оппозиционная платформа — За життя» способна взять до 35 % голосов, считает политолог.

Источник: Страна