На вооружении Украинских военных появятся подводные лодки

Данное решение предусмотрено Стратегией развития Военно-морских сил Вооруженных сил. Речь идет о сверхмалых суднах иностранного производства. Известно, что планируется вооружить подводными лодками украинских военных до 2035 года.

При этом в ВМС уточнили, что на этот год закупки закончены, а в перспективе Украина в направлении закупок будет ориентироваться на страны, являющие членами или партнерами НАТО.

Подлодка Мичиган

Если говорить о сотрудничестве, то ВМС уже передали бесплатно два патрульных катера типа Island, которые уже могут выполнять боевые задачи до конца 2019 года. Кроме этого, в 2019 году флот пополниться отечественными катерами «Гюрза-М» и «Кентавр».

Напомним, что Украинский флот готов применить силу, если Россия продолжит накалять ситуацию в Азовском и Черном море

корабль вмс флот

Об этом сообщил командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко в интервью ВВС, передает Хвиля.

«Если будет какое-то обострение, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла…», – заявил Воронченко.

По его словам, ВМС Украины даже малыми силами на море способны выполнять соответствующий перечень заданий.

«Возможны столкновения. Но мы идем в соответствии с нормами морского права. Да, нас меньше, потенциал не таков, но свое задание будем выполнять… Второго Крыма не будет, ситуация не повторится», — заверил Воронченко.

Он констатировал, что РФ применяет новые методы гибридной войны. Задачи, которые они ставят перед собой: безопасность прохождения по Керченскому проливу, борьба с браконьером и контрабандой, свободное судоходство — это все является фейком, отметил Воронченко. Основные зоны внимания — влияние на экономику Украины, банкротство наших портов, социальная дестабилизация в Приазовье, а также препятствие свободному судоходству в Азовском море. «Бердянск и Мариуполь потеряли большую долю прибыли из-за остановки судов», — сказал он.

Также напомним, что глава ВМС ВС Украины Игорь Воронченко через адвокатов передал письмо украинским морякам, которых русские захватили в плен.

Еще сообщалось, что в сети обнародовали фотографии катеров класса Island, которые завтра США передадут Украине.

Кроме этого, Соединенные Штаты Америки передали Украине вооружение, которое может мгновенно засечь врага.