Депутаты дали церквям Московского патриархата 2 месяца на добровольное переименования

Об этом сообщил один из депутатов-авторов соответствующего законопроекта Александр Бригинец.

«Каждая церковь имеет свою регистрацию. Если религиозные организации не выполнят положения, то регистрация будет отменена и они заново подать документы. Есть добровольная часть — это два месяца. После того, как это добровольное часть, возможно, не будет выполнено, то через девять месяцев будет применен момент отмены регистрации «, — сказал депутат.

Напомним, что Украинская православная церковь Московского патриархата теперь будет носить название Русская православная церковь в Украине.

Верховная Рада

Такое решение было принято 20 декабря 2018 на заседании Верховной Рады. Поддержали соответствующий законопроект 240 народных избранников, а против проголосовало всего 31.

Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что законопроект был принят по личной просьбе почетного Патриарха Филарета.

Документ авторства народного депутата Александра Бригинца и ряда других депутатов предлагает внесение изменения в профильный закон «О свободе совести и религиозных организациях», чтобы религиозная организация, центр которой находится в стране-агрессоре, в своем названии указывала полную уставную название своего религиозного центра. Также представители подобных организаций лишаются права нести капелланскую службу в ВСУ.

Стоит отметить, что голосования не обошлось без драки. Представители «Оппоблока» и партии кума российского президента Виктора Медведчука «За жизнь» подошли к президиуму выразить свое недовольство этим решением.

Спикер парламента Андрей Парубий объявил перерыв в заседании, после чего Шуфрич сорвал с трибуны плакат с надписью «Агента Путина Медведчука — под суд».

Береза ​​в ответ налетел на Шуфрича сзади и начал толкаться. Драка быстро переросла в кулачный бой, во время которого Шуфрич получил удар в голову. Все это сопровождалось взаимными обвинениями и бранью.

Также напоминаем, что Московский патриархат высмеяли за бессмысленное заявление о предоставлении Томосу для украинской церкви.

Еще сообщалось, что украинцы в интернет-сети резко осадили священника Московского патриархата слов о патриарха Киевского патриархата Филарета.

Также Politeka писала, что Новинский высказал мнение, что каждый сотрудник СБУ и прокуратуры, замешан в преследовании УПЦ, будет отвечать по закону.