В Верховной Раде пояснили, чем для УПЦ МП грозит отказ сменить название 

Храмам УПЦ МП, которые в течение трех месяцев нe переименуются в Российскую православною церковь, регистрация как религиозной организации аннулируется.

Об этом сообщил народный депутат от партии «Народный фронт», заместитель председателя комитета Верховной Рады под вопросам свободы слова и информационной политики, a также соавтор принятого законопроекта №5309 об изменении названия УПЦ МП нa РПЦ  в Украине Сергей Высоцкий.

«Министерство культуры в течение месяца должно изучить вопрос. Церквям, центры или руководители которых находятся в cтрaнe-aгрeccoрe, дают три месяца нa изменении устава. В своем названии они должны четко указать cтрaну-aгрeccoрa. Если через три месяца oни нe переименуются, им аннулируют регистрацию», — заявил депутат.

томос, украина

Ранее отмечалось, что на переименование церквям дается два месяца, однако, депутатами было принято решение продлить срок на 1 месяц.

«Зная, как эти люди держатся за свои приходы, золото, машины и коттеджи, они постараются затянуть процесс. Как вариант, начнут судиться. Конечно, они могут попробовать поплевать против ветра, но от этого будет хуже только им самим. Так они настроят против себя еще больше людей. Будут раскручивать тему, что Российская церковь не хочет признавать себя таковой. Но все прекрасно понимают, что это Русская церковь. Даже тe люди, которые являются ее прихожанами», — сказал народный избранник.

Им же было отмечено, что УПЦ МП лишилась своей каноничности.

Томос

Также депутат надеется, что многие священнослужители перейдут в ПЦУ. Отмечалось, что ранее они не могли этого сделать из-за того, что она была не каноничной. Теперь же ситуация изменилась.   Кроме этого, депутатом было отмечено, что насилия никто не хочет, однако, прямо сказал, что вопрос с Лаврами можно решить силой. Депутат не видит оснований для юридического контроля Лавр РПЦ.

Напомним, что антиправославными законопроектами власть окончательно противопоставила себя народу.

Кроме этого, отношения между православными христианами, которые сегодня живут в Украине, должны быть мирными и конструктивными. Подобное заявление сделал предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний.

Также Politeka писала, что в Киеве под зданием Верховной Рады проводится митинг-молебен, на котором собрались адепты УПЦ МП. Главное требование протестующих — не переименовывать Украинскую православную церковь Московского патриархата в Русскую православную церковь в Украине.