Один из приближенных к Владимиру Путину российских олигархов «захватил» важные отрасли промышленности в Украине

Так, начиная с 2002 года, Олег Дерипаска сумел взять под контроль важнейшие промышленные отрасли Украины, в том числе две стратегические.

Об этом рассказал бывший советский разведчик, а теперь американский аналитик Юрий Швец.

Олег-Дерипаска

Так, российскому олигарху удалось сохранить контроль над критически важными для Украины объектами, даже пребывая в санкционных списках.

«В Украине «Русал» блестяще выполнил план Кремля по захвату двух стратегических отраслей промышленности, имеющих прямое отношение к национальной безопасности. Это алюминиевая промышленность и — через нее — аэрокосмическая. В феврале 2000 года 30% акций Николаевского глиноземного завода отдали «Русалу». Дерипаске удалось купить предприятие за $ 50 млн. В течение последующих лет «Русалу» продали еще 25% акций», — рассказал Швец.

К тому же, под контролем Дерипаски оказался Харьковский тракторный завод, который является стратегическим производителем бронетехники.

Также российский миллиардер добился контроля, а затем, по сути, уничтожения Запорожского алюминиевого завода.

Цунами уничтожило популярные курорты: кадры катастрофы, унесшей десятки жизней

Аналитика также обратил внимание на то, что без подвижек и уголовное дело, которое на Дерипаску завели в 2017 году. А санкции, введенные против миллиардера в мае 2018 года, оказались малоэффективными.

«Идет пятый год войны с Россией, а кошелек Путина Дерипаска по-прежнему контролирует стратегические объекты в Украине», — констатировал Швец.

Ранее сообщалось, что Европейский союз помог российским олигархам из окружения Владимира Путина обойти санкции США.

Так, Андрею Костину, Виктору Вексельбергу и Олегу Дерипаске разрешили участвовать в форуме в Давосе. Но олигархам выдвинули пять условий. Меры были разработаны в начале декабря при участии юристов.

Напомним, главный «оппозиционер» Навальный оказался предателем.

Как сообщала Politeka, США пошли на серьезные уступки Путину.

Также Politeka писала, что астролог рассказал, когда в Украине исчезнут олигархи.

Источник: Гордон