Люди без биографии в политике могут нанести вред Украине

Об этом в эфире Politeka.Online заявил  лидер партии «Рідна країна» Николай Томенко.

По его словам, в Конституции есть статья, которая предусматривает регистрацию кандидата в президенты при условии, что он прожил последние 10 лет в Украине.

Однако, по мнению Томенко, этой статьей могут воспользоваться недобросовестные политики и предложил внести изменения в законодательство.

«Я фразу «прожили 10 лет» рассматриваю как «что вы делали 10 лет в Украине» и «какую политическую позицию занимали». Что конкретно вы делали в стране. Я против людей без биографии, мы уже получили Верховную Раду с людьми без биографии, которые, как оказалось, поменяли фамилии и мы даже не знали, где они раньше жили», — уверяет политик.

Томенко также выступил за подачу полной декларации кандидатами в президенты за последние 10 лет.

«Мы не можем позволить (себе — ред.) людей без биографии. Вот вы, как личность, как политик, как налогоплательщик. Пожалуйста, отчитайтесь», — заявил в эфире Томенко, обращаясь к возможным политикам, которые планируют баллотироваться в президенты.

Ранее мы сообщали о том, что Николай Томенко выступил за внедрение тотальной проверки политиков в Украине.  По его словам, после проведения президентских выборов в Украине необходимо заменить большое количество людей на должностях.

«На общественном уровне нужно сделать люстрацию кандидатов в президенты по результатам. Например, мы говорим, что создана демократическая избирательная система, где проходной балл составляет 1%. Эти кандидаты, которые набрали менее 1%, они люстрированы. Далее не имеют права заниматься политикой и т.д. То есть мы хоть какие-то выводы должны сделать из избирательной кампании», — отметил Томенко.

Ушел из жизни легендарный артист: «его талантом восхищались миллионы»

Напомним, эксперт объяснил, почему следующий президент будет самым слабым.

Ранее Politeka сообщала, что новый избирательный кодекс почти готов.

Также Politeka писала, что украинцы рассказали, какими будут выборы президента.