Официальный старт президентской избирательной кампании нынешний глава государства решил ознаменовать, на первый взгляд, вполне благородным – достойным настоящего демократа – призывом

Как сообщается на официальном сайте Батькивщины, Петр Порошенко просит всех кандидатов на высшую государственную должность и все политические силы собственным примером «установить достойный стандарт свободного и честного волеизъявления».

И почему же тогда никто в стране не верит в искренность гаранта, считая его слова банальной попыткой политика, который потерял доверие избирателей, в очередной раз их обмануть и остаться при власти?

За время своего президентства Петр Порошенко не раз доказывал, что ради собственных интересов с легкостью готов уступать благосостоянием граждан и будущим государства. Что уж говорить о ценностях и свободе, которые Петр Алексеевич всегда проповедовал, никогда не исповедуя. Нынешний глава государства быстро понял, что власть, которая не заботится о народе, может держаться только на обмане и силе. Применение админресурса и использование подконтрольных силовиков для давления на оппонентов, запугивание бюджетников и банальный подкуп – вот настоящие ценности, на которые делает ставку нынешний режим. Чтобы потом легализовать нужный результат с помощью лояльных СМИ и ЦИК.

Выборы в ОТГ, результатами которых вызывающе пытались манипулировать представители БПП, как нельзя лучше показали, что президент Порошенко в своем стремлении сохраниться при власти мало чем отличается от президента Януковича. И обкатанные на местных гонках «честные» стандарты власть будет использовать и во время президентских.

Особый цинизм заключается еще и в том, что «защитить выборы от гибридных вызовов» просит человек, который пытался использовать войну как инструмент для срыва гонки! И только совместная и своевременная реакция украинского общества и по-настоящему преданных демократическим ценностям политических сил вкупе с жесткой позицией западных лидеров не позволили ему это сделать.

Понимая, что 5 лет бездарного управления не оставили нынешнему президенту шансов не то что на переизбрание, но и на выход во второй тур. Поэтому его технологи сейчас активно готовят почву для масштабных фальсификаций, традиционно прикрывая это пишноязычной патетикой. Так же как бизнес на крови – призывами к патриотизму.

Но никакие «фишки» – особенно такие примитивные – Петру Порошенко больше не помогут!

«Батькивщина» не раз доказывала, что имеет надежные механизмы противодействия злоупотреблениям власти. Мы защитили и не дали сфальсифицировать результаты выборов в ОТГ, мы защитим выбор украинцев на президентских гонках.

Петру Алексеевичу стоит оставить бесполезные иллюзии и не радовать себя надеждами на второй срок. И с честью хотя бы уйти с должности, работать на которой достойно не получилось.

И не позорить великую державу криками «держи вора», особенно когда на тебе горит шапка.

Пусть правда победит!

Напомним, «Батькивщина» в Раде единогласно проголосовала за приостановку договора о дружбе с Россией.

Как сообщала Politeka, в победу Тимошенко на выборах верят жители 23 из 24 областей.

Также Politeka писала, что Тимошенко подготовила уникальную стратегию борьбы с трудовой миграцией.

Photo by Alexander Prokopenko